НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Выставка нашего будущего

5fc223bca44e438d4e96687182298a30.jpg


Япония поражает с одной стороны верностью своим древним традициям (одни правила Императорского дома чего стоят), а с другой - огромным скачком в технологии будущего. Сегодня о будущем развитии робототехники, ведь с 17 по 19 января в Токио проходит международная выставка RoboDEX 2018.

Та проблема, что Россию ожидает в ближайшие 10 лет – старение населения и сокращение количества работников в трудоспособном возрасте – в Японии уже сегодня актуальна. Правительством Японии выход найден – роботозамещение вакантных трудовых мест. На выставке потенциальные потребители услуг робота могут ознакомиться с качеством его работы и даже подписать контракты на закупку.

Основные экспонаты проходящей выставки – промышленные андроиды, беспилотные аппараты и роботы для сферы услуг. Проходя между стендами, посетители RoboDEX могут увидеть андроидов, завинчивающих гайки, складывающих одежду или сортирующих детали; девушек-гуманоидов, замещающих Homo sapiens за гостиничной стойкой и приветствующих гостей на разных языках; роботов-официантов, угощающих посетителей булочками и напитками; снующих роботов-курьеров. Приходит на ум песенка Сыроежкина «До чего дошел прогресс..»

Выставка проходит уже во второй раз, в прошлом году  RoboDEX 2017 посетили 16,304 человек. В этом году количество посетителей пока окончательно не зафиксировано, но вот численность компаний, представивших уже готовый к продажам товар, известно – их более 200.

Промышленные роботы – одни из самых старых, внешне похожи на огромную механическую руку с рабочим органом на конце, а в качестве глаз видеокамера.

77e89c9b30ceb2d1b7919a148a6ae62a.jpg

Как информирует ТАСС, один из самых крупных стендов организовала компания Kawasaki Heavy Industries, которая представила недавно разработанную систему управления под названием Successor (с англ. - "преемник" - прим. ТАСС) на примере промышленной сборки салона автомобиля. Фактически система позволяет объединить в себе автоматические операции запрограммированного робота и удаленный контроль процесса со стороны человека. Это помогло осуществить роботизацию на производственных линиях, где раньше подобное было невозможно из-за необходимости присутствия инженеров-специалистов.

Подобные роботы способны выполнять рутинную работу: сварку, перенос предметов, окраску, сортировку, резку деталей, сборку. Человек же может управлять несколькими роботами, используя специальную программу.

Роботы-помощники человека выглядят по-другому. Это и пылесосы, и тележки, и помощники инвалидам -  в зависимости от целей, заложенных в программу.  Управлять этими роботами можно дистанционно, даже из другого города (например, если родственник инвалида проживает с ним не на одной площади, но хочет помогать ежедневно).

e6f61221cdd21a79bbb533f414b67417.jpg

Большое внимание к павильонам с роботами-гуманоидами. Это могут быть как обучающие программы для тех же стоматологов, так и роботы для развлечений.

f65bae8d3ec42a737316af9f52b6d081.jpg
При возросшем туристическом потоке Япония начала активное внедрение роботов-гуманоидов в гостиничный бизнес, так что в лобби скоро можно будет встретить подобную «девушку», говорящую на 15 языках (в т.ч. на русском).
7fa000a85d54e6fa027a8f50ae0c317c.jpg

Ну и конечно сфера услуг, которая активно отдает свои рабочие места роботам. В павильонах компаний NEC и Social Robotics представлены несколько моделей роботов, предназначенных для использования в сфере общественного питания и для доставки товаров.
0e2d63129fc978c15bec81fca52f0cd1.jpg

Из статьи ТАСС: "Наш робот оснащен несколькими сенсорами, которые позволяют ему избегать столкновения с людьми и объектами и доставлять заказанные блюда в целости и сохранности", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Вакабаяси Коити, представляющий японский филиал китайской компании Pangolin Robot  Их демонстрационный андроид с пирожными на подносе, помимо своей основной функции, отличается вежливостью - если встать у него на пути, робот в учтивой форме попросит освободить дорогу.

Правда, использование дистанционно роботов по доставке еды мне представляется возможным только при менталитете Японии. В наших же широтах больше возможен вариант из зарисовки Павла Воли про бомжа, отслеживающего с рогаткой дронов по доставке пиццы.

Интересны также разработки, призванные помочь человеку увеличить его природные силы или восстановить утраченные способности. Это созданные экзоскелеты. Посетители могут почувствовать себя робокопами, примерив на себя новейшие достижения науки и техники.

"Неожиданно, как будто в один момент стало в два раза легче", - сказал корреспондент ТАСС японец, легко поднявший с помощью экзоскелета 20-килограммовый ящик с бутылками.

e1d8a0d61e261630afb979d9adba53ad.jpgdb8ed35080abd4258dde98b3670a4bd1.jpg

Правительство Японии поощряет разработки в секторе робототехники, активно его финансируя. В течение ближайших 6 лет планируется вложить в роботов порядка $ 22 млрд. Конечно, это колоссальная сумма, но видимо просчитана аналитиками и оправдана улучшением качества жизни стареющей нации на фоне резкого снижения рождаемости.


Здоровый свет