НА ФОРУМАХ
80
162
1
176
1

Научный прогресс - благо или угроза?

8d5710857ec650e0438e441ecfd6e899.jpg

Актуальной темой, обсуждаемой в последнее время в СМИ, является грядущий переход глобальной экономики к т.н. "шестому технологическому укладу". Помимо прочего он предполагает невиданную до сих пор автоматизацию и роботизацию производства. Компьютеры обещают заменить человека в разных областях деятельности: от примитивной физической работы до научных исследований и преподавания. В этой ситуации общество справедливо задается вопросом, что же станет с людьми, чьи рабочие места исчезнут; не навредит ли научно-технологический прогресс обществу стремительным ростом безработицы?

В целом на эти вопросы экономическая наука дает следующие ответы.

Первое. Многие полагают, что рынок сам создаст новые рабочие места, поскольку необходимость удовлетворять безграничные человеческие потребности приведет к появлению новых отраслей экономики и рабочих мест.

Второе. Владелец Microsoft Билл Гейтс считает, что технический прогресс необходимо умышленно тормозить, вводя дополнительные налоги на использование роботов в производстве. Это позволит сохранить рабочие места в краткосрочном периоде.

Третье. Более разумными выглядят предложения ввести безусловный гарантированный доход на каждого гражданина. Эта мера, предложенная Томасом Пейном еще в 18 веке, позволит сделать каждого выгодоприобретателем научно-технического прогресса. Постоянно растущая эффективность производства делает производство многих товаров настолько дешевым, что постепепенно появляется возможность распределять часть из них безвозмездно.

Четвертый вариант вытекает из третьего. Автоматизация производства создает условия для сокращения рабочего дня человека. Увеличение свободного от работы времени дает возможность повышать квалификцию работника, его общий образовательный и культурный уровень. И, конечно, это позволит рядовому гражданину более активно принимать участие в общественно-политической жизни страны, контролировать избранных депутатов, выступать источником политической инициативы. Все это является важными составляющими подлинно демократического общственного устройства.

Таким образом, развитие науки и техники дает нам в руки инструмент преодоления многих острых противоречий современного мира.
Главное - правильно им воспользоваться.

Мечты, желания, планы

Кого ждет бизнес: самые перспективные профессии

Банки без офисов: действительно ли мы все переместимся в онлайн?

Здоровый свет