НА ФОРУМАХ
35
173
2
305
2

Путин утвердил нового главу Российской академии наук

27 сентября Президент России Владимир Путин утвердил на пост главы Российской академии наук Александра Сергеева и провёл с ним встречу. Днём ранее его кандидатура была избрана большинством членов РАН во втором туре, набрав 70% голосов.

082aec0f50db737b6e0f9e133f0150b0.jpg


Все силы Александр Михайлович Сергеев отдал нижегородскому Институту прикладной физики РАН: начав в нём научную карьеру сорок лет назад, будущий академик прошёл путь от стажёра до директора. За это время он опубликовал более 350 научных работ в области лазерной физики, оптики, фотоники и др.

В 2015 году силами Сергеева Институт прикладной физики вошёл в знаменитое международное сообщество LIGO по выявлению гравитационных волн (за эту работу в составе коллектива Сергеев был награждён премией Грубера, а само открытие было признано событием века). Он является одним из главных организаторов сотрудничества российских учёных с международными исследовательскими группами.

Что ждёт Академию наук под руководством Сергеева? Основные положения программы нового главы РАН сводятся к следующему:
  • увеличение бюджета на науку, в том числе за счёт налога на прибыль сырьевых компаний;
  • предоставление Академии самостоятельно распределять бюджет, выделяемый на науку;
  • изменение правового статуса РАН с целью наделения Академии полномочиями самостоятельно руководить академическими институтами;
  • разделение полномочий РАН и ФАНО: Академия должна заниматься наукой, а ФАНО (с главой из числа руководителей РАН) - административными вопросами;
  • увеличение представительств РАН по России, а также создание своего СМИ;
  • пересмотр прав и обязанностей членов РАН, обновление состава Президиума.
Представители РАН надеются на то, что под руководством Сергеева Академия вновь станет храмом наук, а не прибежищем менеджеров. Кажется, Академия наук получила второе дыхание!

Здоровый свет