НА ФОРУМАХ
178
2
179
2
195
1

Как обеспечить устойчивое экономическое развитие регионов

IMG_20220919_143759.jpg

Во второй декаде сентября  в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему: «Устойчивое экономическое развитие регионов: государственная поддержка, социальные инновации».

Мероприятие было организовано Центром изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста» при участии Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета.

Модераторами выступили директор Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства "Локомотивы роста" Константин Владимирович Вольф,  доктор социологических наук, профессор, заместитель руководителя Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций по учебно-методической работе Финуниверситета Павел Викторович Разов, и сотрудник Центра «Локомотивы роста», ассистент Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Ирина Геннадьевна Прохорова.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился  первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат экономических наук Денис Борисович Кравченко.

В своем выступлении он обозначил необходимость развития экономики регионов, с учётом экологических аспектов, особенностей развития территорий, гармоничного развития человеческого капитала, корпоративной ответственности бизнеса, то есть в рамках ESG повестки и с соблюдением принципов устойчивого развития.

Денис Борисович выразил надежду, на то, что учитывая высокой уровень участников дискуссии, по итогам круглого стола будут сделаны предложения, которые смогут использовать в своей работе российские законодатели.

IMG_20220919_143812.jpg

                                                 

       Далее участников мероприятия приветствовал  Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления ТПП РФ Владимир Андреевич Гамза.

В своем вступлении он подтвердил актуальность предложенной к обсуждению на круглом столе темы, привел примеры эффективного развития некоторых регионов, и указал на проблемные места, над которыми еще необходимо работать.

Центр «Локомотивы роста» он видит в качестве платформы для развития, совместно с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике,  проектов, направленных на экономическое развитие регионов, и предложил составить дорожную карту, по решению проблем затронутых на круглом столе.

             Директор Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства "Локомотивы роста" Константин Владимирович Вольф  рассказал о дальнейших планах развития Центра,  важнейшими из которых являются мониторинг, оценка эффективности и разработка предложений по обеспечению стабильного экономического роста с учетом экологических и социальных запросов общества при условии системности и прозрачности корпоративного и государственного управления.

 

IMG_20220919_143832.jpg

Продолжил дискуссию генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании «Центр-регион» Кривошеин Николай Викторович. В своем выступлении он обозначил очень актуальную и насущную проблему – импортозамещение на примере республики Карелия. Он привел примеры снижения  нашей  зависимости от западных технологий,  благодаря отечественным разработкам, которые позволяют российским  производителям составлять конкуренцию западным компаниям.

Положительная динамика наблюдается в сельском хозяйстве. По производству зерновых на сегодняшний день мы являемся мировым лидером, кроме того, уже два года экспорт зерновой продукции в нашей стране превышает импорт. Он внес следующие предложения: быстрая экспансия в освободившиеся импортные ниши, параллельный импорт, объединение с иностранными компаниями 52 дружественных нам стран в вопросах импортозамещения.

IMG_20220919_143849.jpg

 

Далее выступил профессор Кафедры «Экономика транспортной инфраструктуры и управление строительным бизнесом» РУТ (МИИТ) Николай Николаевич Каргин с темой: «Перспективы восстановления и развития отраслевых хозяйств». Он высказал мнение о необходимости создания экспертных групп(советов) включающих в свой состав не только политиков, экономистов и т.д, но прежде всего инженеров-технлогов, не понаслышке знающих о всех тонкостях производства.

IMG_20220919_143907.jpg

 

    Дискуссию поддержал директор Бизнес-инкубатора, руководитель Центра исследования цифровых технологий Финансового университета при Правительстве РФ Антон Алексеевич Лосев. В своем докладе: «Совместные акселерационные программы вузов и предприятий машиностроения в кооперации выпуска гражданской продукции» он отметил важность взаимодействия Центра «Локомотивы роста» с предприятиями машиностроения по созданию совместных акселерационных программ с участием студентов Финансового университета на базе межкафедральных объединений из числа сотрудников профессорско-преподавательского состава и экспертов Финуниверситета для совместного поиска решений для эффективного развития экономики регионов. По его мнению Центр «Локомотивы проста»,  мог бы служить хорошей платформой для запуска акселерационной программы по созданию научно-студенческого промышленного кластера.

IMG_20220919_143924.jpg

 

Доцент кафедры управления проектами и программами Института государственной службы и управления РАНХиГС, кандидат политических наук Андрей Викторович Лапин поделился результатами недавнего широкомасштабного регионального исследования по ценностным ориентациям, настроениям и предпочтениям населения в регионах. На конкретных примерах он объяснил причины снижения мотивации у населения регионов к развитию инновационной среды.

Вопросы инновационного развития регионов продолжила Василенко Людмила Александровна, доктор социологических наук, профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС, почетный работник высшего профессионального образования. Она раскрыла в своем выступлении сущность социальных инноваций, основные проблемы государственного управления и основные модели эффективного механизма внедрения инноваций, создания социальной среды, рассказала про социальное конструирование, кластерную кооперацию, государственное партнерство, рассказала об условиях формирования информационной среды, формирующей создание потенциально новых участников, человека будущего, способного понимать новые смыслы социальной системы.

Федченко Анна Александровна, профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при правительстве РФ осветила тему цифровых социальных инноваций как условие устойчивого экономического развития регионов. Она внесла ряд предложений:

1.- Создание и широкое применение российских информационных и коммуникационных технологий, обеспечение их конкурентоспособности.

2.- Развитие телекоммуникационной инфраструктуры, устранение цифрового неравенства и обеспечение повсеместной доступности качественных услуг связи.

3.- Создание прорывных технологий и рабочих мест в сфере цифровой экономики за счет мультипликативного эффекта консолидации интеллектуальных потенциалов творческой молодежи, ведущих отраслевых предприятий и ВУЗов в едином инновационном учебно-научно-производственном пространстве.

4.- Перевод государственных и муниципальных услуг в электронную форму.

5.- Широкое использование цифровых социальных инноваций

В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и эксперты Финансового университета, РАНХиГС, РУТ (МИИТ), представители деловых кругов и бизнеса, руководители администраций регионов, юристы и социальные предприниматели.

IMG_20220919_143941.jpg

Работа круглого стола была направлена на поиск решений, которые позволят регионам перейти к устойчивому экономическому развитию, повысить эффективность государственной поддержки, а также выявить и провести необходимые социальные инновации.


Здоровый свет