НА ФОРУМАХ
164
2
17
303
2

Дождались: российские учёные изобрели саморемонтирующееся дорожное покрытие!

5b64899ff183f33a71e0957ec26613d3.jpg

Технологи из НИТУ "МИСиС" со всей ответственностью подошли к проблеме российских дорог и создали материал, который способен буквально ремонтировать себя сам.

Суть изобретения кроется в инновационном составе асфальто-бетонного покрытия: учёные добавили в него углеродные нанотрубки с уникальными параметрами, которые способны проводить ток и выступать индукционными нагревателями. Теперь, если на дороге образуются трещины, достаточно будет привезти на место ремонта установку высокочастотного излучения и каток: электромагнитные волны моментально разогреют содержащиеся в составе покрытия нанотрубки, за счёт чего материал дорожного полотна размягчится и будет пригодным для повторного закатывания. Весь процесс такого ремонта займёт всего пару часов - в то время как на данный момент для латания трещин понадобится минимум неделя.

Эта технология может коренным образом изменить систему дорожного строительства: быстрота процесса позволит проводить работы без существенных помех автомобильному движению; уменьшатся и затраты на само асфальто-бетонное покрытие, поскольку трещины будут заполняться без использования дополнительных материалов.

Стоит отметить, что российские учёные первыми в мире решили задачу введения и равномерного распределения нанотрубок в вязкой битумной среде. Неудивительно, что на новую разработку уже обратили внимание многочисленные азиатские организации, а также компании из Германии и Австрии: они выразили готовность поддерживать дальнейшее развитие проекта университета "МИСиС". Кроме того, разработка саморемонтирующегося асфальта была включена в технологическую базу для осуществления международного проекта "Шёлковый путь". Теперь торговые коридоры по сухопутным маршрутам из Азии в Европу будут построены с внедрением уникальной российской технологии.

Здоровый свет