НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Наука для победы

8f5b4bda00510ee2444c63abb481d790.jpeg

Все мы сегодня гордимся нашей Великой Победой над фашистской Германией, славим воинов, бесстрашно сражавшихся ради сегодняшнего мирного неба. Эти имена у всех на устах. И мы говорим им свое огромное спасибо за наше возможное настоящее.
Но помимо громких имен были и другие великие имена, умалить подвиг которых очень сложно. Сверкать на страницах газет они не могли, так как работали эти люди в обстановке строжайшей секретности, изобретая новое и усовершенствуя имеющееся для технического превосходства на полях сражений. С началом войны все НИИ были эвакуированы на Восток нашей страны. Институты, связанные с физико-математическими и химическими науками, разместились в Казани, все, что связано с биологическим направлением нашло место в городе Фрунзе, гуманитарии переправлены в Ташкент и Алма-Ату.

8429166dab80e4bb3aec3d09ffa18b58.jpeg

Но это не значит, что в тылу, в относительной безопасности советские ученые спокойно пережидали окончание военных баталий, они также, как и вся страна, работали на победу. Впоследствии академик С. Вавилов сказал замечательную фразу: «Одним из многих просчетов, обусловивших провал фашистского похода на Советский Союз, была недооценка советской науки». Именно о советских ученых и их вкладе в победу сегодня мне хочется вспомнить. Вот имена некоторый их них.

04c21324d0378cbfdfaa760ab05b8fbb.jpeg

Мстисла́в Все́володович Ке́лдыш – крупный советский ученый, сфера деятельности которого лежала в области прикладной математики и механики, а в последствии принимающий активное участие в разработке космической программы СССР, в годы Великой отечественной войны трудился на авиационных заводах и боролся с проблемой вибрации в авиастроении. Дело в том, что в середине 30-х годов самолеты не могли развить большую скорость, потому как из-за тряски разрушались. Называлась эта тряска флаттером и была результатом влияния сил аэродинамики и резонанса. Используя только логарифмическую линейку и арифмометр Келдыш установил причины флаттера, рассчитал критическую скорость и приемы для гашения этой вибрации на скорости. Был в 1942 году удостоен первой Сталинской премии. Дальше ученый началразбираться с колебанием передней стойки шасси самолетов. Называлось это колебание шимми. Мстислав Келдыш победил это шимми в рекордно короткий срок, за что ему была присуждена вторая Сталинская премия.

11a950f2b13e302ea41357c9e5940165.jpeg

Сложно переоценить труды кораблестроителя академика Алексея Николаевича Крылова. За усовершенствование навигационных приборов, в том числе компаса, А.Н. Крылов был в 1941 г. удостоен Сталинской премии. Основные принципы, разработанные академиком, применяются до сих пор в авиации и на флоте. В годы войны Алексей Николаевич успешно работал над проблемами непотопляемости, плавучести и остойчивости кораблей. Его таблицами непотопляемости пользуются и сегодня многие флоты мире.

55b7467af0da6710b0d45735e8d33e5f.jpeg

Наши учёные доблестно сражались за победу и в других отраслях науки...





Здоровый свет