НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Куратор форума
"Наука"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука"

Что можно сшить из пластиковых бутылок?

 

Современный человек не представляет свою жизнь без пластика. Одежда, предметы быта, части автомобилей, посуда – так много изделий из пластика делает нашу жизнь проще и удобнее.

Однако, в последние десятилетия человечество оценило размер ущерба, принесенный планете техническим прогрессом,  и задумалось: а будет ли место человеку на Земле, если она все больше наполняется мусором? Наибольшую опасность представляют как раз синтетические изделия, в том числе пластик, которые практически не разлагаются, ...
Подфорум:  Наука

Никола Тесла и волшебные бобы

 
Никола Тесла – одна из величайших и загадочных фигур в мировой науке. Считается, что в мире были два ученых, обогнавших свое время на сотни лет, чьи изобретения не устарели по сей день и помогли миру сделать огромный рывок вперед: Леонардо Да Винчи и Никола Тесла. Это были люди с неимоверными и необъяснимыми способностями, умевшие управлять своим сознанием.

Никола Тесла, серб, родился 1856 году в Хорватии в семье священника. Никола был четвертым ребенком из пяти. Образование получил в Чехии. Свои исс...
Подфорум:  Интересное в науке

В чем мы сильны: российские нобелевские лауреаты

Что бы ни говорили критики современных нравов и моральных ценностей в отношении утраты чувства патриотизма, но уровень самоопределения у россиян довольно высок. Мы гордимся нашей наукой и искусством: нашими учеными, поэтами, писателями, композиторами, музыкантами, художниками, чьи достижения стали мировым достоянием и прославили нашу страну.

Не секрет, что бытует такое мнение: Россия родит и вскармливает таланты, которые затем уезжают за границу, и приносят славу и пользу уже совсем другому государству...
Подфорум:  Российская наука

Студенты МГУ стали победителями чемпионата мира по программированию в Пекине

Кубок мира завоевала команда студентов МГУ на чемпионате мира по программированию ACM ICPC в Пекине. Седьмой раз подряд – с 2012 года - команда из России становится победителем этого чемпионата.  Команду ждет денежное поощрение в размере $ 15 000.

Состав команды: Михаил Ипатов, Владислав Макеев, Григорий Резников. Тренер команды - Елена Андреева, заведующая кафедрой информатики специализированного учебно-научного центра имени А. Н. Колмогорова МГУ.

На официальной странице МГУ в Facebook говорится: «...
Подфорум:  Российская наука

Ретроградный Меркурий: чему противится звезда

 Ещё ходят по нашей земле поклонники вчерашнего дняиз х/ф «Старый знакомый»
Ретроградами называют людей, которые категорически противятся любому движению вперед, прогрессу. Им хорошо в прошлом, они постоянно оглядываются назад, уверенные в том, что только там все понятно, правильно и стабильно.
Возможно все мы в чем-то ретрограды. Ну, или некоторые из нас.

Да что там люди! Даже среди небесных светил есть ретрограды. В последнее время мы часто слышим о ретроградном Меркурии. Астрологи дают нам советы ...
Подфорум:  Интересное в науке

Здоровый свет