НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Что можно сшить из пластиковых бутылок?

11cbdcb275fe7c47586d91cc94c7649a.jpeg

Современный человек не представляет свою жизнь без пластика. Одежда, предметы быта, части автомобилей, посуда – так много изделий из пластика делает нашу жизнь проще и удобнее.

Однако, в последние десятилетия человечество оценило размер ущерба, принесенный планете техническим прогрессом,  и задумалось: а будет ли место человеку на Земле, если она все больше наполняется мусором? Наибольшую опасность представляют как раз синтетические изделия, в том числе пластик, которые практически не разлагаются, а значит, засоряют планету, вытесняя живую природу, нанося огромный урон животному миру и существам, населяющим водоемы.

Ежегодно из-за наших пластиковых отходов погибает миллион птиц, сотни тысяч морских млекопитающих и огромное количество рыб. Человек выбрасывает миллионы тонн мусора в мировой океан как в бездонный мусорный контейнер. В Тихом океане дрейфует мусорный остров из пластиковых отходов, который в настоящее время достиг размеров в два раза превышающих размеры США. И человек не знает что делать с этим творением собственных рук.

Сегодня существует множество способов переработки отходов. Центры переработки дают новую жизнь синтетическим материалам и уменьшают негативное воздействие на экологию Земли. Дело осталось только за внедрением таких комплексов во всех региона страны и более  качественном экологическом воспитании. Люди должны сами понимать, что они в ответе за то, какой будет планета Земля завтра, через много лет и десятилетий.

Один из самых распространенных продуктов переработки нефтепродуктов – ПЭТ. Контейнеры для еды, бутылки для напитков стали нормой в нашей продуктовой корзине. Но мы редко задумываемся: а куда же после использования может идти весь этот пластик, который отслужил нам на каком-то этапе?

Полиэтилентерефталат  это самый распространённый термопластик. Впервые он получен в Великобритании в 1935 году и запатентован в 50-х годах 20-го века. Пластиковая бутылка, которая сейчас самая популярная на наших прилавках, была запатентована в 1973 году. Это изначально была дешевая тара, экономичная при изготовлении и удобная в обиходе.

ПЭТ-пластик во многих странах собирают отдельно от другого пластика, потому что перерабатывается он своим, особым способом, и ему можно дать вторую жизнь и разнообразные вторичные применения.  На Западе как раз ПЭТу уделяют особое внимание, вернее – его переработке. Из переработанного пластика этого вида изготавливают текстильные волокна, льют тару, делают пищевые пленки, дискеты и кинопленки, применяют в медицине, бытовой технике, сельском хозяйстве, строительстве и автомобилестроении.

Самое широкое применение переработанный ПЭТ-пластик нашел в текстильной промышленности. Наверно вы знаете, что удобная и распространенная в последнее время одежда из флиса делается из переработанных пластиковых бутылок? Как это происходит?

e649c38dc18e0dccf63e36a93d2bb2b5.jpeg

Пластик очищают, мельчат, пропускают чрез паровой котел, и на выходе получают ПЭТ-гранулы, из которых потом делают волокно. Из волокна изготавливают изделия.

Идею эко-моды и эко-дизайна подхватили ведущие дизайнеры мира и лидеры спортивной одежды. Сегодня из переработанного пластика свою продукцию выпускают: Dsquared2 , American Apparel , Adidas, Nike,  Levi’s, Asics, Topshop, Marks&Spencer, Max Mara, H&M, Patagonia и другие.

Ответственное потребление это не только сдача отслуживших срок вещей в переработку. Переработка – это уже завершающий этап, которому предстоят оптимальное наименьшее потребление, возврат неиспользованных вещей, передача использованных вещей «во вторые руки».

Органические материалы дороги, и ресурс их ограничен, в то время, как количество синтетических материалов в нашем быту и на производствах будет только расти. Поэтому мы должны ответственно относиться к экологическому состоянию нашей планеты и заботиться  том, чтобы использованные и отслужившие пластиковые вещи имели возможность получить вторую жизнь.

Экология или экономика?
Озеро Байкал
Разделяй и используй: московские школьники узнают, что делать с мусором

Здоровый свет