НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

«Тревожная кнопка» - новая мера защиты от домашнего насилия

На сайтах некоторых социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) появится кнопка для обращения за помощью онлайн.

Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Это одна из мер, которая реализуется в рамках программы защиты от домашнего насилия, которая включена в Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы.

Проблема роста статистики случаев домашнего насилия, которая особенно остро стала проявляться в период пандемии, характерна для всех стран, не только для РФ. Данные официальной статистики настораживают.

young-girl-trying-to-block-out-the-sound-of-her-parents-arguing (1).jpg

Консорциум женских неправительственных объединений РФ, который занимается юридическим сопровождением жертв домашнего насилия показал, что за 2020 и 2021 годы от этого погибли 2680 женщин, что составляет 70,9% и 71,1% от всех случаев убийств женщин в стране.

Среди социально ориентированных НКО есть целая группа, которая помогает жертвам домашнего насилия, включая женщин, пожилых людей и детей.

В рамках своей деятельности некоммерческие объединения осуществляют сопровождение жертв, оказание материальной, психологической, медицинской и другой помощи, а также принимают сигналы о возможных случаях от очевидцев, родственников или соседей.

Как показывает практика, проблема со своевременным обращением за помощью не решена.

Глава профильной комиссии Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова уточнила, что «Это необязательно насилие в семье, хотя, к несчастью, и такая проблема никуда не делась, может быть в рабочем коллективе, в другом сообществе, когда жертве опасно признаться и важно иметь телефон горячей линии или кнопку на сайте, куда можно сообщить о таком случае».

Сейчас не все НКО имеют возможность получать обращение онлайн, поэтому важно, чтобы функция «тревожная кнопка» была и у них, считает эксперт движения, директор АНО «Центр правовой поддержки «Мама в праве» Виктория Рашина. Впрочем, зачастую женщины боятся даже анонимно обращаться за помощью, думая, что их проблема, скорее всего, не будет решена, а применяющий насилие член семьи узнает о факте обращения, добавила она. Однако подобные запросы приходят не только через сайт организации, но и через социальные сети НКО.

В настоящее время министру цифрового развития Максуту Шадаеву направлено депутатское обращение, в котором собраны более 500 инициатив представителей НКО и Общественной палаты РФ по наполнению конструктора сайтов «Госвеб». Они предусматривают в том числе создание на сайтах ряда специальных разделов и тревожной кнопки.

В Москве и области с 2020 года работает единая служба «Тревожная кнопка» —  структурное подразделение ГБУ МО «Центр инноваций социальной сферы».  Диспетчер службы принимает обращения от граждан в круглосуточном режиме через нажим специальной кнопки на устройстве мобильной связи.

Такая услуга доступна категориям граждан:    

– инвалиды Великой Отечественной войны;

– участники Великой Отечественной войны;

– бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

– труженики тыла;

– участники боевых действий, имеющие I группу инвалидности.  

Нажимая «тревожную кнопку» льготные категории граждан могут рассчитывать на мгновенное подключение, психологическую помощь. При необходимости диспетчер решает задачи по обеспечению социального сопровождения граждан путем передачи поступивших обращений в учреждения здравоохранения МО, по месту жительства гражданина.

Подключение услуги «тревожная кнопка» на сайт и мобильные приложения НКО, помогут более широким группам населения, включая женщин и детей получить помощь в оперативном режиме и предотвратить непоправимые последствия.


Здоровый свет