НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Полицейские и убитые ими жены. Кто виноват?

41889482a0fc9bee380750fe5451a420.jpg

Общественная дискуссия о том, кто и как может и должен владеть оружием, имеет постоянный, хотя и достаточно вялотекущий характер. Обострения темы случают ситуативно, на фоне ЧП с применение «стволов».

Сейчас как раз наступила вторая ситуация. Вчерашние сводки новостей неприятно взбодрили публику рассказами о двух кошмарных случаях. Оба со смертельным исходом. Причем, палили и в одной, и в другой ситуации сотрудники полиции. Бывшие, действующие – не суть важно. Бывают ли там бывшие вообще? Мишенями и там, и там стали женщины, причем, отнюдь не чужие стрелкам.

В Москве в районе Алтуфьевского шоссе свою сожительницу застрелил полковник, экс-руководитель центра специального назначения ГИБДД. Сначала он расстрелял свою хорошую знакомую, а затем и сам свел счеты с жизнью. Что уж у них там случились за страстные разборки, это пусть компетентные органы выясняют. Зато результат очевиден: два трупа. Важный момент, стрельбу полковник вел из наградного оружия.

e3a84250542ad5bd7243aef3eb5258eb.jpg

Вторая трагедия разыгралась на трассе Ростов – Таганрог. Тут, правда, сюжет еще круче замешан. Действующий майор полиции (бодрые строки о том, что его уволили в тот же день, не вызывают никакого позитива) расстрелял из карабина машину с женой и тестем.

С супругой он двигался в сторону развода, не переставая «кошмарить» свою, по сути, бывшую, но юридически еще действующую семью. Якобы, жена смогла через суд оставить у себя детей, на что майор отреагировал болезненно - стрельбой… Интересно, а на что рассчитывал?

Убил супругу. Тестя тяжело ранил, во всяком случай, на время подготовки материала врачи боролись за жизнь того… Хладнокровно поджидал машину с родственниками, палил из карабина, на него зарегистрированного, добивал из «травмата», переделанного под стрельбу боевыми.

531e441d7d6773dc874c304169ddb478.jpg

Как сообщает пресса, трудился полицейский в Ростовском  главке в службе тыла, как раз, в «оружейном» отделе! Вину свою признал, со следствием сотрудничает, давит на состояние аффекта. Убитой супруге экс-майора от этого, понятно, не легче.

И вернемся к теме обращения оружия в обществе. Мое частное мнение, разрешать «стволы» гражданскому населению противопоказано. Слишком народ у нас резкий и скорый на решения. Бытовых убийств и без «огнестрела» у нас хватает.

Армия же и полиция обязаны иметь оружие, но только при исполнение служебных обязанностей. Наградные пистолеты считаю неуместными в номинально мирное время. Если им и суждено стрелять, то, как правило, не в борьбе с преступниками, а в трагических случаях, подобных рассматриваемым сегодня. Но даже и не это главное.

7a8a36d42be793f3f7edc0ebf9f7a57d.jpg

Стреляет-то не пистолет и не карабин. А человек, нажимающий курок. Как люди, способные хладнокровно перестрелять женщин, как куропаток, могли оказаться на руководящих постах в полиции? Сколько там еще таких типажей? Кто ответит за то, что потенциальные убийцы ходили с большими звездами на погонах и имели доступ к оружию? Второй и вовсе его выдавал! Вот это действительно большая проблема.

Здоровый свет