НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

В зрелом возрасте важно чувствовать себя счастливым

a893f8e0bd47fd4ce8fa805ae53748dd.jpg

Недавно посмотрела фильм «Стажер» с Робертом  де Ниро в главной роли. Как говорят, «на злобу дня». Фильм о том, как на стажировку в компанию берут зрелого мужчину просто потому, что это тренд. Он оказывается настолько полезен окружающим, что это меняет их представление о возможностях людей пожилых.   Можем вспомнить: совсем недавно возраст после 60 лет называли «возрастом дожития». Звучит ужасно. Сейчас все чаще употребляют словосочетание «серебряный возраст». И внимание общества к этой теме растет. Думаю, что возраст после 80 будем называть «Золотой»… И научимся поддерживать людей, которые в этом нуждаются.
Почему так важно в зрелом возрасте чувствовать себя удовлетворенным жизнью, я бы даже сказала – счастливым? Потому что это – наилучший способ помочь не только себе, но и тем, кто Вам дорог – детям и внукам.

d8e890c03bbc5c1d6eda3bcf7a0b77b3.jpg

Первая семья – это семья, в которой мы родились. Именно там закладывались основные способы реагирования на  значимые ситуации: обижаться или отходить в сторону, выражать эмоции или сдерживать и т.п. Семья, в которой мы родились, влияет на выбор своего спутника жизни, на то, какую семью мы создаем сами. Чаще всего мы ищем то, чего нам не хватало в первой семье. Но приходим в свою вторую семью с теми же реакциями и особенностями, которые были заложены нашими родителями, бабушками и дедушками. Третья семья – наши друзья, знакомые и коллеги. Они также влияют на нашу жизнь. Обычно то, чего не достает в своей семье, мы ищем именно там. А вот четвертая семья – это виртуальная семья, люди, которыми мы восхищаемся или критикуем, но уже не в своем реальном мире, а в мире виртуальном – кино, книги, просто известные и популярные люди из разных сфер жизни.
Все эти четыре типа семьи (семья рождения, семья, которую мы создали сами, наше окружение и виртуальная «семья») влияют на наше самочувствие и то направление, которое мы выбираем для жизни. Если в какой-то семье принято критиковать, жаловаться, обвинять, то вам будет трудно отстроиться  от этого и не вовлекаться в пустые разговоры. Даже понимание того, что это не просто бесполезно, а еще и отрицательно сказывается на всех сторонах жизни, не всегда может помочь занять другую позицию. Но если этого не сделать, то всегда можно находить поводы для критики и жалоб. То, чем мы наполняем свою жизнь, во многом зависит от нас самих. И нам выбирать, обсуждать трудности и болезни, или пойти на выставку, в кино или просто прогуляться в парке.
После выхода на пенсию жизнь не заканчивается. Сейчас принято говорить о «трехпиковом образовании»: 1 – высшее образование до 25 лет, 30 – 40 лет – второй пик, и третий – 55+.  В связи с тем, что продолжительность жизни выросла, и в 55 – 60 лет многие чувствуют себя вполне готовыми активно участвовать в жизни, нам надо находить сферы приложения своих способностей  и возможностей. Наши коллеги создали компанию «Бабушка на час». Там могут найти себе место очень многие люди зрелого возраста, которые вырастили уже своих детей и внуков, но хотят вести активный образ жизни. Кроме того, социальные сети и возможность виртуального общения также могут помочь реализовать свои устремления. И могут давать  возможности зарабатывать.
Радует и то, что начинает меняться политика государства. Немного отстают рекрутинговые агентства, которые все еще приглашают «мужчин до 35 лет» на все топовые  должности. Но, думаю, общими усилиями мы справимся и с этой проблемой. Какие шаги надо предпринять, чтобы чувствовать себя в современном мире востребованным и счастливым? Об этом и поговорим в продолжении статьи.

Здоровый свет