НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Психология отношений: Всегда ли два сапога пара?

5aa943fb7eeb7febbc63d923f769bc6e.jpg

Продолжим разговор о том, что может удерживать пару вместе.
Если рассмотреть практическую сторону более предметно, то это может быть, например,  общая квартира.  Считается, что примерно  четверть пар, а, может быть, и больше живут вместе именно поэтому. Никакой романтики.  Реальность состоит в том, что пойти некуда. Есть общие деньги. Люди продолжают вместе ездить в отпуск, потому что это удобно.
Следующий момент:  тепло, забота, сексуальность,  которые я могу пережить с человеком. Бывает, и поговорить вроде бы не о чем друг с другом, а это функционирует.
Третье — то, что профессионалы называют «персональный уровень». Я не один, когда я прихожу домой, там хоть человек есть, а не только кошка.
И четвертое —  есть общий проект, общая задача, и поэтому разумно оставаться вместе. Чаще всего в качестве такого проекта выступают дети, пока они маленькие. Или, например, совместная фирма. Кстати, когда дети вырастают, люди нередко либо разводятся, либо просто отдаляются друг от друга настолько, что и браком назвать их отношения трудно.

e82ce68ede696dec77cf43e29184cc84.jpg

Хочу рассказать одну историю, которая когда-то сильно поразило мое воображение. Этой историей поделились мои коллеги на одном из обучающих семинаров. Муж и жена прожили вместе около 25 лет. У нее случился инсульт. Консультант (кстати, очень маститый) порекомендовал им развестись. Мужчина не мог этого сделать, так как его очень беспокоило мнение окружающих. А для жены было привычно, что он рядом. Но когда обратились к истории их отношений, многие вещи встали на свои места.
Поженились, потому что дружили родители. Ей было сказано: следуй за мужем всегда и везде, поддерживай и заботься. Это твоя задача. Он любил походы, путешествия. Горы и байдарки стали для нее постоянным местом преодоления себя. Времени на свои любимые дела (играть на пианино и рисовать) практически не оставалось. Она научилась готовить  на костре, петь песни под гитару… Это постоянное напряжение сделало свое дело – в 50 лет инсульт. Он продолжал ходить на работу, а вечером спешил домой – надо заботиться о жене. Коллеги сочувствуют, женщины смотрят как на потенциального любовника. Она испытывает чувство вины: не может соответствовать ожиданиям мужа. И это чувство вины и в то же время обиды (иногда почти не осознаваемой) «склеило» этих двух людей и сделало несчастными обоих. Именно поэтому консультант рекомендовал им расстаться и попробовать каждому жить свою жизнь. Вопрос с уходом за больной – помощь детей и сиделка – решить легче, чем всю оставшуюся жизнь испытывать чувство вины и обиды. Скажу сразу: я не знаю, чем закончилась эта история. Знаю только, что после консультации оба супруга испытали облегчение. Вот такая история.
А что Вы думаете об этой истории?
Психология отношений: почему мы вместе?

Как изменить сценарий жизни (технологии самоанализа)

Можно ли предсказать расставание?

Здоровый свет