НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Как сохранить жизненные силы после отпуска

f354893871b373f68fb9b2515d49d498.jpg

Я недавно вернулась из отпуска. Отдохнула прекрасно и думала, что заряда бодрости мне хватит надолго. Однако навалились рабочие дела и семейные заботы, и теперь мне кажется, что и не отдыхала.
Что же произошло?  Чаще всего за время отпуска мы отвыкаем от привычной обстановки, расслабляемся и находимся в приподнятом настроении. А оказавшись в большом городе, где существует напряженный ритм жизни, мы как бы теряемся. Не сразу включаемся в плотный график, по крайней мере, так произошло со мной. Оказавшись в метро в час пик, я почувствовала напряжение и суету, исходящую от окружающих людей. Мне захотелось от них отгородиться, спрятаться, побыстрее уйти.  Я почувствовала, как участилось дыхание и напряглись мышцы тела. Психологи называют такое поведение адаптивным.
Думаю, что такое происходит не только со мной. Прекрасное послевкусие от отпуска может быстро растаять, поэтому важно не иметь жесткой привязки настроения и отпуска. Тем более что последний имеет свойство заканчиваться
Тем же, кто хочет жить полноценной жизнью не только в отпуске рекомендуется:
1.    Регулярно наблюдать за своим поведением. Ведь за один день каждый из нас бывает в роли  родителей, сотрудников и начальников, пешеходов и водителей автомобиля. Такой ролевой набор не дает нам возможности побыть самим собой. В отпуске мы чаще концентрируемся на себе, а в городе теряем связь со своим «внутренним Я». Поэтому не забывайте выделять время для того, чтобы отметить свои успехи. Побалуйте себя походом в спа-салон или в театр.
2.    Введите бОльшую осознанность в свои действия. Задавайте себе  вопрос: как я себя чувствую? Хорошо ли мне сейчас? Как я дышу? На что обращаю внимание (вижу разбросанный мусор или веселые лица детей)?  Устраивайте себе небольшие перерывы после работы, не бегите сразу домой. Хотя бы 5 минут побудьте с собой наедине.
3.    Радость жизни  приходит к нам через тело. Важно научиться возвращать себе способность чувствовать. В отпуске это сделать проще. Придумайте свои ритуалы и перенесите их в повседневную жизнь. Самое главное – научиться  слышать в многоголосье большого города свой собственный уникальный голос.  
4.    Заведите копилку приятных впечатлений, пообщайтесь  с людьми, которые вас вдохновляют, и ваша жизнь вновь заиграет новыми красками.

91c89602504ca066011cb9a3c5ce44e8.jpg


Сегодня я решила побаловать себя вкусным пирожным в компании подруг, а в выходные сходить на массаж.
А как у Вас прошел период адаптации  после отпуска? Удалось сразу включиться в работу?

Здоровый свет