НА ФОРУМАХ
91
1
7
212
2

Как повысить самооценку и уверенность в себе?

793583bf5d3b4c2563d650991c51e71f.jpg

Существует множество рекомендаций. Мы выбрали, на наш взгляд,  самые эффективные.
1. Никогда не  сравнивайте себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и всегда есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним. Отмечайте рост и положительные изменения, всегда поощряйте и хвалите себя!
2. Старайтесь не ругать  себя. Избегайте отрицательных комментариев, когда вы говорите  о своем внешнем виде,  карьере, отношениях, финансовом положении и т.д. Самооценка прямо связана с вашими высказываниями о себе.
3. Принимайте  комплименты в свой адрес, благодарите, говорите  «спасибо». Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», вы   посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижайте свои успехи и достоинства.
4. Старайтесь общаться с позитивными и  уверенными в себе людьми, которые вас поддерживают и вдохновляют. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше, и ваша самооценка  растет.
5. Сделайте список ваших   достижений за прошлые годы. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.
6. Сформулируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Отзывчивы? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите не менее 20 своих положительных качеств. Просматривайте список почаще и добавляйте новые. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.
7. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства, если ваши дни проходят на работе, которую вы не любите. Самооценка повышается, когда  работа приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценным. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.
8. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не выходить из зоны комфорта. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения. Когда же вы медлите с действиями из-за страха, вы будете чувствовать только расстройство, что, конечно, приведет к снижению самооценки.
И ПОМНИТЕ, что Вы уникальная личность, с огромными возможностями и потенциалом. По мере того, как ваша самооценка будет расти, ваши истинные способности будут раскрываться. Вы начнете действовать более уверенно и не бояться отказа; вы не будете ориентироваться на одобрение других людей; ваши взаимоотношения будут намного эффективнее; вы будете делать то, что приносит вам радость и удовольствие.



Здоровый свет