НА ФОРУМАХ
46
136
1
292
2

Индивидуальная консультация психолога это как?

47b0392d53a3efa68a76d46317559f6e.jpg
В наше время помощь психолога стала значительно более распространенным явлением. И помощь эта может быть предоставлена в разных вариантах. Наиболее распространенным и интуитивно понятным является, наверное, индивидуальное консультирование. Что же это такое?

Индивидуальная консультация психолога - это встреча один на один психолога и его клиента, во время которой психолог помогает клиенту разобраться в себе в самом общем смысле.

Как же проходит такая беседа?
Начать, мне кажется, стоит с того, что весь этот процесс затевается для улучшения качества жизни клиента и именно клиент является главным в этом процессе. Конечно, это далеко не просто беседа «по душам» с подругой или другом, специалист обладает знаниями и техниками, которые позволяют сделать этот разговор максимально эффективным.

Ну и немного формальных характеристик:
  1. Встреча длится в среднем час. Бывают психологи, у которых это 50 минут, бывают те, у кого 1 час 15 минут и так далее.
  2. Средняя частота встреч - один раз в неделю. Это, конечно, зависит от проблемы и потребностей клиента, бывает, что встречи проходят раз в две недели или наоборот два раза в неделю. К слову, психоаналитики времен Фрейда считали, что необходимо 4-5 встреч в неделю.
  3. Все, что обсуждается в рамках такой сессии - конфиденциально. То есть, психолог без разрешения клиента не может использовать информацию полученную в процессе сессии. Если же психолог хочет опубликовать статью с использованием этой информации, он должен изменить все личные данные и договориться с клиентом о возможности такой публикации.
  4. На первой сессии происходит знакомство, когда клиент рассказывает о том, с чем он пришел и что его беспокоит, а психолог - о том, как он работает. При желании клиент может задавать интересующие его вопросы о психологе (о его опыте, образовании и так далее). Затем вместе они формулируют запрос, с которым будут работать и оговаривают условия контракта. В этом контракте часто присутствует пункт о необходимости отменять встречу не позднее чем за сутки до этой встречи, если же отмена происходит позже или клиент просто не появляется, встреча должна быть оплачена. Ну и в конце психолог и клиент договариваются о количестве сессий, которые будут проведены, времени и других формальных подробностях.
  5. Оплата происходит по завершении.
Моим личным открытием (в тот период, когда я была в роли клиента) был тот факт, что не обязательно открываться на все 100% при первой же встрече. Клиент сам регулирует степень открытости и если он не готов погружаться в какую-то тему, он имеет право туда не погружаться. Конечно, чем откровеннее клиент, тем эффективнее терапия, однако до того как придти к нужному уровню откровенности, необходимо сформировать доверие.


Еще почитать:
Психолог это не страшно?
Электронный психолог

Здоровый свет