НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Женщины в политике. Камала Харрис – новый вице-президент США

По существующей в США традиции, кандидат на пост президента обязан заранее назвать имя будущего вице-президента, поскольку в выборном бюллетене указываются сразу обе кандидатуры. Джо Байден шел на выборы в связке с Камалой Харрис. И если самого Байдена многие считают не слишком харизматичным, то у нового второго лица государства харизмы хватит на двоих. Камала Харрис станет первой в истории США женщиной - вице-президентом. И первой темнокожей женщиной на столь высоком посту.

камала111111.jpg

Осенью 2020 года Камале исполнилось 56 лет, она родилась в октябре 1964 года, в штате Калифорния, в городе Окленд. Родители Камалы – иммигранты. Мама – Шамала Гопалан - приехала в США из Индии в 19-летнем возрасте, в Америке получила профессию эндокринолога, специализировалась на исследованиях рака груди. Отец – Дональд Харрис – родом с Ямайки, экономист. Они  познакомились во время учебы в Калифорнийском университете в Беркли. В браке родилось две дочери – у Камалы есть младшая сестра Майя, которая со временем стала ее верной соратницей в политической борьбе.

Чернокожая девочка в школе для белых

Спустя несколько лет родители развелись, дочери остались жить с мамой. Благодаря программе расовой десегрегации, введенной всего за год до этого, Камала попала в престижную начальную школу «Тысяча дубов», в которой прежде учились только белые дети. Суть программы состоит в том, что детей из «черных кварталов» на автобусах возят на обучение в школы, где проживают белые американцы. Когда спустя много лет, в 2019 году, Джо Байден предложил свернуть программу расовой интеграции для школьников, Камала резко возразила коллеге по партии, напомнив, что она была той самой девочкой, которая благодаря этой программе смогла получить хороший жизненный старт.

камала.jpg
Среднее образование будущий вице-президент получила в Канаде, где ее матери, Шамале Гопалан предложили  должность в Еврейской клинике. Параллельно с ведением исследовательской работой она стала преподавать в Университете Макгилла.
В 1981 году Камала Харрис поступила в Университет Говарда в Вашингтоне. Все годы учебы она активно участвовала в деятельности женского афроамериканского студенческого общества, продвигая идею равных прав для всех граждан страны. Получив в 1986 году степень бакалавра экономики и политических наук, работала в аппарате сенатора Алана Крэнстона. Еще через три года Камала окончила Университет Калифорнии со степенью доктора юридических наук и стала членом коллегии адвокатов штата Калифорния.

Первый «цветной» прокурор Калифорнии

Карьера Камалы Харрис складывалась вполне успешно – заместитель окружного прокурора, глава отдела по делам семьи и детей мэрии Сан-Франциско, затем окружной прокурор Сан-Франциско. В 2011 году ее избирают генеральным прокурором штата Калифорния. Это уже был огромный прорыв – до этого ни женщины, ни темнокожие американцы не занимали этого поста.
В 2016 году, пройдя через сито предварительных выборов Демократической партии, госпожа Харрис обошла своих конкурентов и стала сенатором США от штата Калифорния. В новом качестве она быстро набирает популярность – в рейтингах самых прогрессивных сенаторов Камала входит в первую десятку.

камала11.jpg
В начале 2019 года Камала Харрис объявила о намерении принять участие в президентской гонке, но ее штабу не удалось собрать сумму, которая позволила бы провести предвыборную кампанию. Поняв, что в этот раз с президентством не сложилось, Камала призвала сторонников отдать голоса за Джозефа Байдена и направила все силы на поддержку однопартийца. А уже в августе 2020 года лидер праймериз от демократов Джо Байден предложил Камале Харрис выступить с ним в тандеме в качестве потенциального вице-президента.
Камала Харрис всегда выступала с резкой критикой действий Дональда Трампа. Во время предвыборной гонки она не раз говорила, что стране понадобится время, чтобы восстановиться после четырех лет правления Трампа. Камала выступает за реформу правоохранительных органов и принятие экологической программы, ограничивающей  выбросы в атмосферу углекислого газа и внедрение экологичных источников энергии. Кроме того, Камала - сторонник введения ограничений на продажу оружия и расширения социальных программ для уязвимых категорий граждан.

«Момала» и вице-президент

После того, как стало известно о победе Байдена в президентской гонке, Камала Харрис обратилась с речью к американцам, в которой поблагодарила соратников и соотечественников за поддержку. В выступлении были и слова, обращенные к самым близким людям: «Я благодарна моему мужу Дугласу, нашим детям Коулу и Элле, моей сестре Майе и всей нашей семье — я люблю вас всех сильнее, чем могу это выразить». Муж Камалы - адвокат Дуглас Эмхофф. Общие друзья познакомили их в 2013 году, а уже в 2014 в Санта-Барбаре состоялась  церемония бракосочетания, провела которую сестра невесты – Майя. Дуглас – непубличный человек, но в период предвыборной кампании он очень поддерживал жену, сопровождая ее в поездках по американским штатам. На встречах с избирателями его можно было увидеть в футболке с надписью «Камала». У пары нет общих детей, но у Камалы сложились очень теплые и близкие отношения с детьми мужа от первого брака. Они называют ее «момала» (от английского слова «mom» - мама и последнего слога имени Камала). Как-то Харрис призналась, что быть «момалой» для нее более ценно, чем получить должность вице-президента.

камала с мужем.jpg
Также в первой речи после окончания выборов Харрис напомнила всем о своей матери-индианке: «Я очень благодарна женщине, которая в наибольшей степени ответственна за то, что сегодня я здесь — моей маме Шамале Гопалан Харрис, которая всегда остается в наших сердцах. Когда она приехала сюда из Индии в 19 лет, возможно, она даже не представляла себе этот момент. Я думаю о ней и поколениях женщин — чернокожих, азиаток, белых, латиноамериканок и коренных американок на протяжении всей истории нашей страны, которые проложили путь к этому моменту сегодня. Эти женщины, которые боролись и многим пожертвовали ради равенства, свободы и справедливости для всех, включая чернокожих женщин, на которых слишком часто не обращают внимания, но которые так часто доказывают, что они являются основой нашей демократии. Хотя я и буду первой женщиной на этом посту, я не стану последней. Потому что каждая маленькая девочка, которая смотрит на нас сегодня, знает, что это возможно».

камала1.jpg
Камала Харрис уже сейчас является примером для подражания и вдохновляет множество женщин. Пост, который она займет в скором будущем – самая высокая должность, на которой оказалась женщина за всю историю США. Многие эксперты и политологи полагают, что на фоне президента, находящегося в очень почтенном возрасте, энергичная и харизматичная вице-президент будет смотреться очень выигрышно. И если она сумеет обернуть эту ситуация в свою пользу - возможно, через четыре года у Америки будет новый президент – темнокожая афроамериканка с азиатскими корнями.

камала байден.jpg
Пять малоизвестных фактов о Камале Харрис

1. Полное имя нового вице-президента - Камала Деви Харрис. Камала с санскрита переводится как «цветок лотоса», а второе имя девочке дали в честь богини благополучия и процветания Лакшми-деви.
2. Камала – прихожанка баптистской церкви, но в детстве она посещала и индуистские храмы.
3. Экс-президент США Барак Обама, всегда с большим уважением относившийся к Камале Харрис, как-то публично назвал ее «самым красивым прокурором», и общественность долго гудела, обсуждая – считать эту фразу проявлением харрасмента или обычным комплиментом. В результате Обаме все же пришлось принести свои извинения.
4. В какой-то момент в прессе появились сообщения, что в роду госпожи Харрис были рабовладельцы. После проведенного расследования выяснилось, что среди ее предков действительно были как рабы, так и рабовладельцы. Это легко объясняется – белые господа нередко вступали в отношения с красивыми черными рабынями.
5. Любимая обувь нового вице-президента – кеды Converse.
Ирина Овечкина

Женщины-политики. Метте Фредериксен – премьер-министр Дании

Женщины-политики. Феномен Джасинды Ардерн

Санна Марин – самая молодая женщина премьер-министр

Здоровый свет