НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Все законопроекты вначале будут проходить систему экспертных фильтров

eae026437c7985cc6df00d8e65fe227f.jpg

Новое руководство Госдумы объявило «повышение качества законодательной работы», взявшись за нелёгкую задачу наращивания и политического веса, и рейтинга нижней палаты парламента. Первым делом было решено разобраться, как быть с накапливающимся в Госдуме завалом законопроектов, благодаря чему она получила у ряда россиян саркастическое прозвище "бешеного принтера".
Сейчас своей очереди там ждал ни много ни мало 1961 законопроект, и некоторые из них - ещё с 90-х. Почти все они были внесены депутатами - региональными и федеральными. Участь законопроектов, внесённых правительством и президентом, совсем другая - как правило, они тут же получают "зелёный свет" и ускоренными темпами двигаются к своему принятию. Так вот, теперь на пути законопроектов сделан экспертный фильтр. Вначале законопроекты от депутатов Госдумы поступят в экспертные советы фракций, а от региональных - в региональный Совет законодателей.
Обсуждается и создание центра законотворчества на базе Московской государственной юридической академии. Он, дескать, будет помогать федеральным и региональным парламентариям в юридической проработке законопроектов. Ещё новация - в том случае, если законопроект предусматривает расходы федерального бюджета, что бывает почти всегда, то его третье чтение должно проходить лишь после позитивного отзыва правительства.
Идут и другие изменения, направленные на повышение влияния Госдумы. Так, планируется принятие нового закона об усилении парламентского контроля над правительством. А "правительственный час" в нижней палате парламента будет заканчиваться подготовкой постановления, после чего депутаты будут контролировать его выполнение.
Госдума с реализацией этих планов увеличивает и свой аппаратное влияние в системе власти, и рейтинг в массовом сознании. Из по сути бесправного "козла отпущения" за грехи власти нижняя палата российского парламента превращается в реальный, динамичный, инструмент реализации государственной политики, направленный на решение конкретных требований.

Для «Единой России» партия и Госдума теперь не едины

ЛДПР резко подняла свой вес в Госдуме

КПРФ будет курировать в Госдуме религию, женщин, семью, дела СНГ

Здоровый свет