НА ФОРУМАХ
205
2
182
2
200
1

Опубликован отчет о саммите «Женщины 20» 2020 года

8j6CJ2Dq_400x400.jpg

С декабря 2020 года официально началось председательство Италии в G20. Италия приняла его у Саудовской Аравии, которая провела саммит в ноябре 2020 года. 12 декабря состоялась передача председательства в Women 20 от Саудовской Аравии Италии.

Секретариат W20 Саудовской Аравии 2020 представил отчет о саммите 2020 года, состоявшемся во время председательства Саудовской Аравии.

В связи с тем, что председательство Саудовской Аравии в W20 в 2020 году завершается, мы хотели бы выразить нашу сердечную благодарность каждому из вас за успех наших усилий по расширению экономических прав и возможностей женщин. Помимо важных ежемесячных телеконференций с нашими 109 делегатами, полным ходом шла работа по защите интересов женщин, направленная на согласование политических приоритетов и доведение их до заинтересованных сторон в экосистеме G20 и за ее пределами. В рамках экосистемы G20 Саудовская Аравия 20 раз выступала в качестве посредника, написала 5 открытых писем и выпустила 5 совместных заявлений в сотрудничестве с другими группами взаимодействия, чтобы наши голоса были услышаны. Взаимодействуя с более широкими сетями, W20 Саудовская Аравия провела 28 мероприятий, 25 раз участвовала в различных международных форумах, выпустила более 10 публикаций в сотрудничестве с ведущими организациями, разработала 3 совместных стратегических документа с ключевыми партнерами и выделила несколько ресурсов для предоставления информации, основанной на фактах в стремлении расширить экономические возможности женщин.

21 и 22 октября мировое сообщество борцов за расширение экономических прав и возможностей женщин во время виртуального саммита «Женщины 20» представило картин мира, в котором равенство женщин станет реальностью. Независимая от правительств, Women 20 (W20), официальная группа взаимодействия G20, объединила ведущих деятелей бизнеса, академических кругов, гражданского общества, политики и правительства, чтобы делиться информацией, вводить новшества, ускорять и вдохновлять на динамические решения для продвижения женщин к более справедливому социальному и экономическому будущему. Саммит объединил более 1300 зарегистрированных участников из 52 стран, собравшихся, чтобы обсудить рекомендации, представленные в коммюнике W20, в котором лидерами G20 намечен путь для ускорения экономического восстановления после пандемии и достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) путем поддержки расширения социальных и экономических прав и возможностей женщин. Признавая трудности, которые пандемия принесла компаниям, принадлежащим женщинам во всем мире, организаторы саммита W20 организовали площадку для женщин-предпринимателей, которая предоставила возможность малым и средним предприятиям, принадлежащим женщинам, продемонстрировать свои продукты и услуги.

Саммит W20 начался с передачи коммюнике W20 лидерам G20. Документ содержал два набора рекомендаций. В первом наборе подчеркивались ключевые меры, необходимые для ускорения восстановления экономики после пандемии COVID-19. Второй ориентирует G20 на достижение Повестки дня ООН в области устойчивого развития и целей устойчивого и сбалансированного роста путем поддержки расширения социальных, правовых, политических и экономических прав и возможностей женщин. Эти практические рекомендации направлены на содействие гендерному равенству и расширению экономических прав и возможностей женщин для ускорения глобального экономического роста с учетом гендерных аспектов. В год, который должен был быть празднованием пятой годовщины W20, пандемия COVID-19 повысила актуальность внедрения инноваций, ускорения принятия решений для более справедливого будущего для женщин.

Лидеры G20 услышали наш призыв. В 2020 году вопросы расширения прав и возможностей женщин и конкретные рекомендации были рассмотрены в специальном пункте Декларации лидеров G20 и во всех министерских коммюнике по финансам. Финансовый план G20 включал в себя конкретный набор руководящих принципов по продвижению финансовой интеграции женщин, а Рабочая группа G20 по вопросам занятости подчеркнула обновленную приверженность принятому в Брисбене обязательству 25x25 по увеличению участия женщин в рабочей силе на 25% к 2025 году.

Отчет о саммите «Женщины 20» 2020 года содержит обзор программы, скриншоты, убедительные цитаты, ключевые выводы, резюме сессий, которые содержат ссылки на записи всех сессий саммита на канале W20 на YouTube, а также тщательно подобранный цифровой инструментарий. Конечно, мы переносим идею равенства женщин из воображения в реальность.

Чтобы обеспечить учет гендерных соображений в обсуждениях G20 сейчас и в будущем, опираясь на наследие предыдущих председательств, Саудовская Аравия сделала доступными общественные ресурсы, включая коммюнике W20 2020, приложение и справочник, которые можно найти на сайт 2020 W20. Эта страница будет оставаться активной, и будет содержать все знания, заявления и идеи, подготовленные председательством в W20 2020 года.

Мы хотели бы поблагодарить наших делегатов, партнеров и заинтересованные стороны за сотрудничество с нами, направленное на продвижение вперед в расширении прав и возможностей женщин за последний год. Передавая эстафету будущим президентам, мы с оптимизмом надеемся, что наш прогресс на пути к более справедливому с гендерной точки зрения будущему будет продолжаться и углубляться.

Поскольку председательство в W20 переходит из Саудовской Аравии в Италию, мы надеемся, что вы останетесь вовлеченными и продолжите следовать пути W20. Наши социальные сети остаются активными, и позднее в этом месяце они перейдут к новому председательству Италии. Если вы не хотите оставаться в списке рассылки W20 на 2021 год, вы можете отказаться от подписки на этот список, заполнив форму отказа от подписки внизу этого письма.

Когда женщины процветают и вовлечены в экономику своих стран, все сообщества, мужчины и женщины, молодые и старые, тоже процветают. Наша работа в течение года, возможно, и достигла своего завершения, но наши политические рекомендации представляют собой инструменты, которые будут способствовать созданию прочных, устойчивых и всеобъемлющих изменений и, в конечном итоге, созданию более справедливого с гендерной точки зрения мира. Пожалуйста, продолжайте работать, чтобы это стало реальностью. Ведь если не сейчас, то когда?


Здоровый свет