НА ФОРУМАХ
145
2
302
2
194
2

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой

7715508c646a3973b327253593e05226.jpg

Если уж у нас принято перенимать западный опыт или свое делать с оглядкой на зарубежных коллег, что, конечно, правильно, то пожар в Лондоне - отличный пример того, что высотного строительства надо всякими средствами избегать.
Вот ведь Лондон, некогда финансовая столица мира, а тут пожар всего-то в 24-х этажном доме и 17 погибших. Правда пишут, что район этот неблагополучный, проживают там выходцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока, то есть это социальное гетто, в которые, как уверяет нас ряд архитекторов, могут превратиться и некоторые российские городские районы, если в них будут бездумно тыкать друг возле дружки дома в десятки этажей.
Но горели высотные дома по всему свету и в более престижных районах: в Шанхае, в Гонконге, в Баку. Пожарные с огнем справиться не могли и обычно дома выгорали полностью. Жертвы исчислялись десятками.
В муравейники эти людей заселить можно, но если что в таком доме случится – как аварию ликвидировать? Тот же пожар. Лестницы – не достанут. Вертолетом воду сбрасывать прямо на крышу и ждать, когда она до места возгорания сама просочится по коммуникациям?  Все это становится очень актуальным в связи с проектом реновации. Высоту застройку ведь в районах, в которых сейчас находятся хрущевки, явно планируется  существенно увеличить.
Ряд архитекторов и урбанистов предсказывают, что ни к чему хорошему это привести не может. Людей, предлагая им равноценный обмен метр на метр, загоняют в такие же клетушки, где они жили и прежде. Дома эти морально устареют  через 30 лет и перед теми, кто будет у власти в будущем, встанет все тот же вопрос: «что со всем этим делать?»  
Вообще когда-то Герберт Уэллс мечтал о том, что люди в будущем будут жить в одноэтажных домах за городом, на лоне природы и  в гармонии с ней. Предсказатель во многом, конечно, ошибался, но американцы поступают, как раз так, как он и писал. Земли  у них много, есть, где развернуться. У нас вроде тоже земли хватает. Но вот инфраструктуру сравнить никак нельзя. С работой – та же проблема.  В Новую Москву из-за этого из Центра столицы вряд ли кто-то захочет переехать, даже если ему там предложат отдельный дом вместо квартиры в хрущевке.
Новые рабочие места, инфраструктура, разница в уровне жизни в зависимости от региона или даже населенного пункта. На лицо комплекс проблем, который просто сносом старых домов и возведением новых небоскребов решить невозможно. Появятся лишь новые проблемы.

Реконструкция vs Реновация
Реновация
В МОСКВЕ НАМЕЧЕН СНОС ДОМОВ

Здоровый свет