НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Началась подготовка к всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика»

e09237d5a6a2135bc0def491a0911ac8.jpg

Во вторник, 21 февраля, депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина примет участие в расширенном заседании Центрального Совета Всероссийского совета местного самоуправления и в совещании по вопросам подготовки регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика", который проводит ВСМС.

Напомним, по просьбе председателя ВСМС Дмитрия Азарова Елена Андреевна курирует по линии Всероссийского Совета местного самоуправления регионы Северо-Запада РФ.

В рамках данного мероприятия планируется обсудить актуальные проблемы подготовки и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" (далее – Конкурс): перечень НПА, необходимых региону для запуска конкурса, порядок формирования региональных конкурсных комиссий, требования к участникам конкурса и заявкам.

С докладами выступят представители министерств, «закрепленных» за номинациями. Также на мероприятии будет представлен опыт победителей и финалистов конкурса Всероссийского Совета местного самоуправленияна на лучшую муниципальную практику и изданный по итогам этого конкурса сборник проектов.

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 815.

Конкурсную комиссию  по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козак. Председатель ВСМС Д.И.Азаров утвержден первым заместителем Председателя конкурсной комиссии.
Согласно Положения, Конкурс проводится ежегодно в целях поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления.
Практики на конкурс будут представлены по следующим номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решение вопросов местного значения:
а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального строительства (Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ);
б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами (Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ);
в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах (Министерство юстиции РФ).
Конкурс проводится в 2 этапа: региональный (до 20 июля 2017 г.) и федеральный (до 01 октября 2017 г.).
Конкурс ВСМС был проведен в 2015-2016 годах. В нем приняло участие 607 заявок по 12 номинациям из 62 регионов Российской Федерации. Главный критерий Конкурса – участие граждан в решении вопросов местного значения. Итоги Конкурса были подведены в апреле, ко Дню местного самоуправления, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 г. N 805.

«Всероссийский совет местного самоуправления объединяет всех неравнодушных — тех, кто прилагает усилия для развития своей малой родины, а, значит, и всей нашей большой страны, - говорит депутат Госдумы Елена Вторыгина. – Вообще, местное самоуправление – это самая близкая власть к людям. И от ее эффективной работы напрямую зависит то, как люди воспринимают власть в целом. Это налагает на нас дополнительную ответственность перед государством и обществом», - считает депутат Госдумы Елена Вторыгина, курирующая в СЗФО работу ВСМС.

Знаменитости рассказали о своих родственниках-героях войны

Общественный контроль: граждане теперь официально смогут проверять работу ЖКХ

Народные петиции и их законодательные перспективы

Здоровый свет