НА ФОРУМАХ
148
2
302
2
194
2

Кыргызстан стал единственной в Центральной Азии парламентской республикой

37a4fed6fb03e362aa9e95a55ab7aec0.jpg

В Кыргызстане на референдуме принята новая Конституция. Главный смысл перемен – в значительном сокращении полномочий президента, которые переходят парламенту (жогорку кенеш) и главе правительства.
Сейчас правящее большинство в парламенте составляют Социал-демократическая партия Киргизии во главе с нынешним президентом Алмазбеком Атамбаевым, фракции «Бир-Бол» и «Кыргызстан». После 1 декабря этого года, когда новая Конституция вступит в силу, президент потеряет право отправлять правительство в отставку, право распускать парламент и назначать его досрочные выборы. Отправить правительство в отставку сможет лишь парламент – конституционным большинством, то есть при поддержке двух третей депутатов.
Глава правительства теперь сможет сам увольнять и назначать и глав местной власти, и министров, кроме тех, что руководят обороной и госбезопасностью (раньше он такого права не имел). Если премьер-министром становится депутат, то он сохранит и свой депутатский мандат, и возможность голосования в парламенте. Глава правительства получит право вето на законы, если их следствием является рост бюджетных расходов.
Для решения спорных судебных вопросов учреждается Конституционная палата, две трети которой будет предлагать президент, а утверждать – парламент. Каждый судья любого уровня обязан будет письменно отказаться от права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и телеграфных сообщений. Отменяется срок давности по тяжким преступлениям, связанным с экоцидом и геноцидом. В частности, нынешние власти хотят расследовать злоупотребления при бывшем президенте Курманбеке Бакиеве в ходе добычи золота на месторождении Кумтор.
Получается, что, с одной стороны, правительство формируется большинством парламента. Стоит выйти одной фракции из этой правящей коалиции, и кабинет министров обязан уйти в отставку. С другой стороны, он получает возможность экономической самостоятельности, блокируя те законы, которые не согласуются с курсом правительства. А президент влияет на формирование Конституционной палаты, контролирующей судебную систему – третью власть. Возникает нормальный баланс властей Кыргызстана…
«Шериф» сменил власть в Приднестровье

У стран ЕврАзЭС будут упрощённые таможенные процедуры

Молдова идёт по грузинскому пути

Здоровый свет