НА ФОРУМАХ
37
1
239
2
184
2

Эта невыносимая предсказуемость результата

fa5f1b1457681b33fc281c956d1a0435.jpg

В воскресенье в Москве пройдет имитация выборов столичного мэра. Но это явно напрасная трата времени и средств, потому что имя человека, который займет кресло на Тверской 13 после них - заранее известно. Он это кресло и так занимает уже с 2010 года, когда его на эту должность назначили.Поскольку результат предсказуем  и никакой интриги нет, явка будет небольшой, даже если к избирательным участкам попросят придти бюджетников, конечно, снабдив их словесной инструкцией за кого надо отдать свой голос. Они впрочем это и без напоминаний знают.
На этот раз вообще все гораздо проще и предсказуемее, чем на прошлых выборах в 2013 году. Настолько проще, что даже можно предположить не просто - кто выиграет, а сколько голосов наберут кандидаты. Реальных противников, как не было так и нет. Массовка создает видимость борьбы, но ни на что не влияет. Эту массовку и подбирали с таким расчетом, чтобы не случилось хоть каких-то неожиданностей, как на выборах Президента и чтобы ни один кандидат не причинял головной боли властям.
На этот раз нет и кандидата, который аккамулиует так называемый протестный электорат. На прошлых он был и даже показал приличный результат. Но это не означало, что у него такая поддержка среди москвичей. Это показывало сколько москвичей из тех, что дошли до избирательный участков, не поддерживают Сергея Семеновича.
На дебаты будущий победитель не ходит, чувствуется чей это стиль. Это правильно. Ходить на дебаты - зря тратить свое время, понижать свой рейтинг и повышать чужой. Но это показывает и то, что всё происходящее - постановка. Рейтинг у неё небольшой, поэтому ее вовсе можно было не ставить, а сэкономленные деньги направить на облагораживание города и очередную перекладку бордюрного камня.
Четыре кандидата общаются между собой в отсутствии будущего победителя. Достаточно было бы одних подобных  дебатов, чтобы кандидаты представились и рассказали о себе, а после они могли всей четверкой участвовать в каких-нибудь передачах: "Пусть говорят", "Вечер с Соловьевым" или " Давай поженимся". Не важно какие это передачи и не важно, что будет говорить четверка кандидатов из массовки. Зато аудитория и охват телезрителей был бы больше, чем у дебатов.

8133b15e8540c0f8f4ff69c74ea1b141.jpg

Предвыборная компания шла довольно вяло, но  листочки с портретами кандидатов из четверки статистов были во всех подъездах жилых домов. Их было даже гораздо больше, чем портретов Сергея Семеновича, но все равно эти выборы, как книжка Дюма: "Сергей Семенович и четыре кандидата". Его имя сразу вспоминается, а имена остальных - нет. Не вспомнятся они и перед избирательной урной.
Никто не успеет распиариться настолько, чтобы на него начали обращать внимание. Надо было начинать гораздо раньше. У КПРФ был такой кандидат, но на выборах, в которых он участвовал, на него столько всего вылили, что он, наверное, рад, что его предвыборная компания не закончилась у прокурора. А ведь у него были шансы показать хороший результат на московских выборах и приличные шансы на победу - на выборах в Подмосковье. Но нет. От КПРФ выступает Вадим Кумин. У него будет второй результат и примерно 15-17%, но не из-за его личных качеств, а из-за того, что он представляет КПРФ.
Третьим с 10-12% окажется Илья Свиридов от "Справедливой России", в общем-то политик перспективный, но не очень известный. Да и на мой взгляд такой большой город, как Москва, должен возглавлять не профессиональный политик, а профессиональный хозяйственник. Михаил Балакин - вроде хозяйственник, видел его лозунг на предвыборном плакате "Я всех построю". Это намек на то, что он строитель, но если его предвыборный штаб думает, то этот слоган - пиар-удача, я думаю, что это пиар-провал. Я даю Балакину  не более 2-3%. И чуть больше  представителю ЛДПР Михаилу Дегтяреву, который из всех кандидатов-статистов  должен быть москвичам наиболее известен, поскольку участвовал в выборах 2013 года. Но для него это минус, а не плюс. Потому что еще  пять лет назад все поняли, что это за кандидат, а за минувшие годы утвердились в этом мнении, потому что Михаил Дегтярев активный депутат ГД и постоянно выступает с какими-то громкими инициативами. Лучше бы не выступал.
Итак, серебро и бронза - у Кумина и Свиридова. Но в данном случае ни серебро ни бронза никаких призовых из бюджета, которые причитаются спортсменам, занявшим места на пьедестале, не предполагают. Любое место кроме первого - это поражение. Первым будет Сергей Семенович. Даже если предположить, что кандидаты-статисты покажут максимальные результаты,  у него все равно будет 65% - гораздо больше чем 5 лет назад.
На первый взгляд может показаться, что это оглушительная победа. Но это тоже видимость, как и все эти выборы. Эта победа не означает, что у него такая поддержка москвичей, это  означает, что большая часть москвичей просто не пошла на выборы, понимая их бесполезность и из-за того, что им попросту не за кого голосовать. .
В такой ситуации хоть как-то могла отразить настроения горожан строчка "против всех", но ее нет и не будет, ведь головная боль и хоть какая-то непредсказуемость властям не нужны.


Выбора нет
Рейтинг мифических преемников президента
Очередная затея от ЛДПР

Здоровый свет