НА ФОРУМАХ
31
1
235
2
184
2

Элла Памфилова хочет добиться реального наказания за махинации на выборах

a6b9083886f3f4d92dcd5a9a0622341d.jpg

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ в докладе о выборах в Госдуму-2016 констатировал, что они оказались лучше предыдущих, но пока ещё недостаточно для того, чтобы считать их честными. Региональные мониторинговые группы и эксперты движений «Голос» и «Гражданин наблюдатель" зафиксировали множество вбросов и "каруселей», административного давления на избирателей со стороны работодателей, фактов подкупа и подвоза избирателей, незаконной агитации в день голосования, блокирования равного доступа к СМИ у кандидатов от власти и кандидатов от оппозиции. Самые "грязные" выборы, по мнению СПЧ, были в Краснодарском крае, Астраханской, Московской и Калининградской областях.
Доклад СПЧ будет представлен Владимиру Путину. Там говорится, что для борьбы со всеми этими нарушениями не хватает законодательных мер. Правозащитники рекомендуют считать уголовным или административным преступлением шантаж избирателей их работодателями для обеспечения нужного голосования, организацию «каруселей», подкуп избирателей. СПЧ требует реально равного доступа кандидатов и партий к предвыборной агитации в СМИ, блокирования административного ресурса, в том числе агитации за власть под видом якобы просто информирования. СПЧ настаивает на чётком соблюдении прав журналистов и наблюдателей, предлагает правительству установить видеоконтроль по всей стране за подсчётом голосов, ввести электронный документооборот, создать личный кабинет каждого кандидата на платформе Центризбиркома (ЦИК). Для того, чтобы ликвидировать махинации с открепительными удостоверениями, эксперты СПЧ советуют ввести электронный реестр избирателей.
Председатель ЦИКа Элла Памфилова сказала, что до конца года подготовит пакет предложений по развитию выборного законодательства. В своём докладе она назвала аж тринадцать проблем избирательной системы. Среди них - "отсутствие действенных механизмов ответственности за фальсификацию итогов голосования вследствие недостаточной независимости избиркомов" или за "действия, совершаемые с использованием преимуществ должностного положения". Нужно изменить и систему формирования УИКов. Пока этим занимается исполнительная власть, админресурс неизбежен. По словам Памфиловой, по итогам выборов ЦИК уже направил в правоохранительные органы триста обращений, но пока - никакой реакции: "Мы ждём, что хотя бы самые вопиющие дела будут доведены до суда, а не опять уйдут в вечность".
В России может появиться независимый прокурор

Женщины – конкуренты на рынке труда

Законодательные изменения процедуры расторжения брака

Здоровый свет