НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
193
2

«Единая Россия» воссоздаёт единую партийную модель управления

75e561dcbfee87815076f1e4c656307f.jpg

В последние годы «Единая Россия» (ЕР) – вроде бы правящая партия – фактически служила инструментом администрации президента РФ, звеном в кремлёвской «вертикали власти». Аппаратчики ЕР в кулуарных разговорах сетовали, что реальный предвыборный штаб кандидата в президенты от ЕР Владимира Путина находился не в Центральном исполкоме (ЦИК) партии в Банном переулке, а на Старой площади. Однако теперь почти всемогущие Сергей Иванов и Вячеслав Володин ушли из президентской администрации, её возглавили технократы Антон Вайно и Сергей Кириенко. И ЕР решила вернуть себе партийную мощь. Мощь ещё прежних, советских, времён.
Начнём с того. что вся деятельность федеральных парламентариев будет находиться под гораздо более, чем прежде, пристальным взором партийного руководства. Решением Совета Госдумы вдвое уменьшается количество так называемых «региональных недель», когда депутаты выезжают в свои избирательные округа. Теперь народные избранники значительно больше времени будут находиться в Москве. А ещё точнее – на думских пленарных заседаниях. так как пропускать их разрешается лишь по болезни или из-за служебной командировкой, заверенной руководством Госдумы. За прочие пропуски депутатов будут карать штрафами – по шестьдесят тысяч рублей за каждый прогул.
Более того, такой же бдительный контроль отныне будет над думцами и в ходе региональной недели. Если прежде они сами выбирали, с кем, зачем и когда им работать в это время, то теперь это станут за них делать партийные функционеры. Исполкомы ЕР будут давать депутатам план мероприятий на региональную неделю, а там – обязательные встречи с «единороссами» из региональных и городских парламентов, с местным и региональным активом ЕР…
До сих пор бывало нередко, что депутат от ЕР был не в ладах с местным или региональным партийным начальством и из-за этого работал фактически независимо от него. Теперь так не получится. Исполкомы теперь обязаны тесно курировать всех избранных от партии власти депутатов. Фракции ЕР в региональных и местных парламентах тоже встраиваются в общефедеральную вертикаль власти. В Ульяновской области уже создаётся постоянный депутатский штаб, который станет контролировать работу всех депутатов – всех уровней. Похожая структура - Совет законодателей - организуется при парламенте Краснодарского края. Другие субъекты РФ не отстанут…
Всё новое – это хорошо забытое старое. Такая же вертикаль партийной власти существовала и в советское время. Всё решалось в недрах КПСС, а депутаты потом лишь единодушно и безо всяких споров выражали своё «одобрямс». Дескать, партия – это «наш рулевой». Оттого и такой грозной была сакраментальная фраза «Партбилет – на стол!»…

Здоровый свет