НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Думский пирог поделён поровну между «Единой Россией» и другим фракциями

55d21e484b756036cfffbabb6aab0f0b.jpg

Председательство в комитетах Госдумы будет поделено поровну между «Единой Россией» (ЕР) и тремя остальными фракциями. Тринадцать комитетов возглавят представители партии власти, по пять – депутаты от КПРФ и ЛДПР, три – от «Справедливой России» (СР). Хотя ЕР получила конституционное большинство в Госдуме, эта партия не стала пользоваться своим подавляющим преимуществом, а поделилась парламентской ответственностью с конкурентами.
Всего в новой Госдуме - двадцать шесть комитетов, на четыре меньше, чем в уходящей. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству теперь объединён с комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству – так, как это было в 90-е. Также вновь воссоединились комитет по образованию и комитет по науке. Комитет по экономической политике и предпринимательству сливается с комитетом по промышленности. И, наконец, ликвидирован комитет по земельным отношениям и строительству.
На счету ЕР - 343 мандата из 450, невиданное по масштабам в современной истории России представительство в Госдуме. Понятно, что партия власти вполне могла вообще забрать себе руководство во всех думских комитетах. Такое, конечно, всерьёз не предполагалось, однако многие эксперты реально ожидали, что оппозиции достанутся лишь по одному-двум комитетам. Но ЕР оказалась неожиданно щедрой, отдав прочти фракциям ровно половину думского «пирога». Почему? Во многом это объясняется тем, что в последние годы сложился так называемый «крымский консенсус». Системная оппозиция в лице КПРФ, ЛДПР, СР поддерживает внешнеполитический курс российской власти, т.е. играет по общим правилам. В значительной мере сближены позиции всех четырёх парламентских партий и на внутриполитической сфере. Ключевые законопроекты поддерживаются всеми фракциями.
КПРФ и СР, считающиеся партиями левого толка, в то же время голосовали за ряд законов, направленных на усиление консервативного, т.е. правого, тренда нынешней власти. В то же время в ЕР уже слышны разговоры о возможности введении прогрессивной шкалы налогообложения – классической левой политической идеи. Процесс сближения всех системных политических партий продолжается. До реставрации сценария «блок коммунистов и беспартийных» дело, конечно, не дойдёт. Однако ситуация с парламентскими партиями всё более приближается к той, что была в Восточной Европе в советские времена или и сейчас существует в Китае: партия власти и ряд партий – «союзников власти»…
На выборах победила стабильность

Выборы – 2016: предварительные результаты

В ГосДуме рассмотрят законопроект о штрафах за невыплату зарплаты

Здоровый свет