НА ФОРУМАХ
20
1
232
2
182
2

Депутаты и даже ряд мэров Подмосковья взбунтовались против губернатора

81fa30f1e3847cc33b5c076590427493.jpg

В Московской области началось беспрецедентное событие - "местное восстание" против губернатора. Двенадцать глав районов и поселений, 94 муниципальных депутата, почти семьсот общественных активистов назвали областную власть "преступным сообществом" и потребовали введения в Подмосковье "внешнего управления". Всё это происходило в респектабельной московской гостинице «Космос», где состоялся первый Конгресс местного самоуправления. Чего стоит одно его название - "Местная демократия и региональная автократия"!
По словам всех участников Конгресса, подмосковная власть сейчас уничтожает всё местное самоуправление в области. Вначале команда губернатора Александра Воробьёва забрала под себя огромную часть налоговых поступлений у местного самоуправления и при этом оставила ему почти все функции по обеспечению нормальной жизни на местах. Затем областная власть отняла у жителей право избирать глав районов и городских округов - их стал назначать губернатор. А в итоге вообще решила ликвидировать все местные поселения и районы. Вся область становится набором "городских округов" - даже там, где городов и близко нет.
Зачем? Всё очень просто. Ликвидируется местное самоуправление, то есть самая низовая власть, избираемая самими жителями. Главы городских округов назначаются, как уже было сказано, губернатором. Значит, его команда и будет рулить всеми этими бюджетами - а это в сумме около полусотни миллиардов рублей! Более того, как публично признают сами VIP -чиновники, теневой оборот только экономики мусорного бизнеса составляет до 13 миллиардов рублей!
Конституция России гарантирует гражданам РФ право на местное самоуправление. Однако, как сказано в Обращении Конгресса: "... Ликвидация базового уровня местной власти производится в целях концентрации финансовых потоков в личных интересах узкой группы лиц высшего руководства региона". Чем уничтожение местного самоуправления грозит обычному жителю? Отсутствием какого-либо общественного контроля за расходованием бюджета, повышением коррупции, бесконтрольной высотной застройкой, вымиранием сёл и деревень... Многие главы поселений, районов и депутаты не смирились с этим, начались митинги протеста. Например, известный общественный лидер Подмосковья Алексей Дуленков организовал большой митинг в защиту Селятино, которое, как и Апрелевку, Верею, Калининец, власть решила ликвидировать, пристегнув к Наро-Фоминску. По словам Дуленкова, "в результате появится монстр, городской округ, который протянется почти от Москвы до Калужской области". Митинг стал самым массовым протестным мероприятием за всю историю района. Что ж, так и формируется гражданское общество...

Здоровый свет