НА ФОРУМАХ
173
2
179
2
194
1

Куратор форума
"Работа - Сообщения с тегом "трудоустройство""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Работа - Сообщения с тегом "трудоустройство""

Расширена программа субсидирования найма молодых сотрудников

 Правительство России в рамках поддержки рынка труда расширило программу субсидирования найма. Теперь за прием на работу сотрудников в возрасте до 30 лет организации смогут получить дополнительные выплаты. Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте пресс-службы кабмина.До этого субсидирование распространялось лишь на трудоустройство отдельных категорий граждан до 30 лет: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей, не имеющих средне-специ...
Подфорум:  Работа

Дискриминация при трудоустройстве

Каждый работник хоть раз в жизни, но сталкивался с трудоустройством на вакантную должность, потому представляет, как выглядит объявление о свободной позиции в желаемой компании. А там прописаны не только профессиональные обязанности, но и множество личных качеств соискателя, ограничивающих даже желание записываться на собеседование.

Что нам по этому поводу говорит российское законодательство? В самом начале Трудового кодекса РФ, ст.2 и ст.3, говорится о недопустимости дискриминации на работе, в том числе...
Подфорум:  Работа

Здравствуй, племя младое незнакомое! (А.С. Пушкин)

Вторят нашему солнечному гению ежегодно работодатели, делая для себя выбор: принимать или не принимать выпускников различных учебных заведений. Это когда-то давно, в СССР, существовало обязательное распределение и прикрепление выпускников к определенному рабочему месту на несколько лет, что студентами воспринималось почти как кабала. И вот в современном времени-пространстве эта кабала была отменена – иди, устраивайся на работу куда хочешь. А точнее, куда примут. Потому как не спешат работодатели расхватыват...
Подфорум:  Рынок труда

Техническая переброска

Можно быть профессионалом своего дела, но испытывать трудности со специалистами смежных профессий. Взять, скажем, тележурналистику. Я знаю, как выстроить отношения с героем моего сюжета во время съемки, чтобы психологически было комфортно. Знаю, в каком стиле будет представлен материал – кратким профайлом или развернутым эссе. Но, не смотря на все мои знания, часто приходится объяснять свои желания буквально «на пальцах» - оператору, чтобы получить  «именно эту картинку», или монтажеру, чтобы «подержал план...
Подфорум:  Работа

Все-таки закрыли

Социальную сеть для профессионалов LinkedIn, которая позволяла предпринимательскому и информационному сообществу комфортно обмениваться новостями, контактами, портфолио и резюме,  все-таки заблокируют. Сегодня Мосгорсуд постановил внести сайт в реестр нарушителей прав персональных данных.


Напомню, в конце октября Таганский суд признал, что LinkedIn собирает данные российских пользователей, нарушая права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и обязал Роскомнадзор ограничи...
Подфорум:  Работа

Сумеречная зона

Пока правительство выносит решения, народ обдумывает условия актуального уравнения – как жить в реалиях стремительно падающих доходов. Уже весной этого года чиновники вывели в дискуссионное поле идею сбора средств с официально нетрудоустроенного населения на социальные нужды. В течение года призрак «налога на тунеядство» появлялся на страницах периодических и сетевых изданий, а в октябре министром труда даже была озвучена цифра – около 20 тыс рублей в год. Заплати  - и не работай дальше.

Погадаю по Гайд...
Подфорум:  Работа

Ах, фестиваль!

 «Времена не выбирают», сказал однажды классик. Но чем дальше живешь, тем сильнее ощущаешь для себя их ценность, красоту и даже – гениальность! Чем, например, может похвастаться наше поколение? Поколение женщин, выпускавшихся из школ в период стихийного становления рынка, заканчивающего высшее образование в эпоху появления интернета и уходящее в декрет в преддверии зрелости?  Наверное, тем, что нас очень сложно сбить с толку. А если такое и случается, неразрешимых проблем все равно окажется гораздо меньше, ...
Подфорум:  Профориентация

Рабочий сезон и рынок труда

Новости на рынке труда поражают своей полярностью.
HR-сайты перед новым трудовым сезоном бодро рапортуют о преодолении кризиса безработицы.

 Особенно в сельскохозяйственной, банковской, военной  и обслуживающей сферах, а также... «неожиданным» ростом популярности среди консалтинговых агентств.  


Что в этом неожиданного, совершенно непонятно:  если в тучные годы на бизнес-аналитиков, коуч-тренеров и психологов-консультантов всегда был устойчивый спрос, то в кризисные годы и подавно. На ярмарка...
Подфорум:  Работа

Я в панике!

Я нахожусь в легендарной высотке-книжке на Новом Арбате. С восемнадцатого этажа открывается невероятный вид:  архитектура Москвы, статичная под ногами и ощетинившаяся на горизонте,  а над ней – безмятежный караван  облаков. Урбанист Добужинский не написал бы пейзажа грандиозней!  Внезапно  в моих глазах эта картина заваливается куда-то вбок, и со звоном рассыпается на части.  Я продолжаю говорить ровным голосом и  улыбаться, но это не мешает панике распространяться по всему моему существу. Я еще не успела н...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет