НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
198
1

В России может появиться независимый прокурор

b021d9b96afcac5aa615808744b3ea53.jpg

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов предложил ввести новую должность - независимого прокурора. Он имел бы право расследовать деятельность главных чиновников страны. По словам Федотова, "такой институт просто необходим, чтобы положить конец тем делам, в которых корпоративная солидарность или бюрократическая сонливость мешает торжеству справедливости".
Первым эту идею озвучил ещё пять лет назад тогдашний председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Он предложил учредить новый орган из семнадцати человек - Коллегию уполномоченных прокуроров. В неё входили бы по пять человек, делегированных президентом, Советом Федерации и Госдумой, плюс ещё два от уполномоченного по правам человека. Один из этих двух представителей омбудсмена и возглавлял бы новый правоохранительный орган. По замыслу автора идеи, Коллегия уполномоченных прокуроров рассматривала бы по поручению президента конфликтные ситуации в отношении высокопоставленных чиновников, чтобы, дескать, "разграничить нарушения права и политическую сферу».
Пост независимого прокурора был введён в США в 70-е годы - специально под расследование "уотергейтского скандала" с участием президента страны Ричарда Никсона. Его следствием стала отставка главы государства. Однако в 1999 году, после того, как независимый прокурор Кеннет Старр уличил тогдашнего президента США Билла Клинтона в лжесвидетельстве по поводу его взаимоотношений с Моникой Левински, американский истеблишмент испугался, и эта должность была упразднена. Теперь в США этими расследованиями занимаются лишь парламентские комиссии.
Принесёт ли пользу введение такой должности в России? С одной стороны, понятно, что сейчас у многих VIP-чиновников существует ощущение неподсудности обществу. Да, надо наконец-то обеспечить конституционный принцип равенства граждан перед законом, независимо от занимаемого положения в обществе и государственных постов. Нужно развенчать лозунг о «неприкасаемости элиты государственной власти». Однако решается ли эта огромная проблема лишь созданием нового бюрократического органа? По замыслу Федотова, независимый прокурор будет назначаться президентом. Так и в чём тогда "независимость"? Глава государства у нас и так по сути может повелеть провести спецрасследование в отношении любого лица с последующим публичным наказанием виновного. Значит, новый орган власти рисковал бы довольно скоро превратиться лишь в очередное федеральное ведомство.

Здоровый свет