НА ФОРУМАХ
219
2
182
2
203
1

Украина объявила Россию «страной-агрессором» и приготовилась к активным боевым действиям в Донбассе

8ec592cd0ab8a0dec8ad8ff7c81e2cea.jpg

18 января Верховная Рада Украины приняла закон со сложным названием, который в прессе для удобства называют «О реинтеграции Донбасса» или «О деоккупации Донбасса». Чудо не произошло. 280 депутатов проголосовали за такую версию закона, который может повлечь за собой все, что угодно, но только не мирное урегулирование военного конфликта.

Россия в этом документе названа «страной-агрессором», а власти Донецкой и Луганской Народных республик – «оккупационными администрациями». Закон дает президенту Украины расширенные полномочия, что, надо сказать, попирает положения Конституции страны, позволяет применять войска без объявления военного положения…

Заметьте, теперь уходит в небытие термин АТО – антитеррористическая операция – как было принято называть донбасскую войну в Киеве. О «террористах» больше речь не заходит, они теперь переименованы в «оккупантов».

303a0543ad9d8fd0c83e1ac8e3d76c86.jpg

В Донбассе на принятие закона отреагировали однозначно. Там считают, что он создал юридическую базу для эскалации напряженности и окончательно развеял иллюзии по поводу «минского процесса». Киевский режим не намерен ни о чем договариваться, что было ясно и раньше, просто теперь позиция обрела несомненные черты. Украина готовится к полноценной войне. Во всяком случае, недвусмысленно на нее намекает.

В новом законе много удивительного и показательного. Например, объявив Россию «страной-агрессором», Украина не разорвала с ней отношения. Это невыгодно, видите ли. Президент Петр Порошенко поспешил сообщить, что Верховная Рада послал сигнал Крыму и Донбассу, мол, вы наши, украинские. Параллельно, Украина готовиться прекратить всякие, и без того выборочные и не самые щедрые, платежи пенсионерам и прочим социально незащищенным группам населения Донбасса. Раз территория теперь официально считается оккупированной, значит, Киев никому ничего платить не обязан.

Символично, что закон принят именно 18 января, в день очередной годовщины Переяславской Рады. В 1654 году запорожские казаки под командованием Богдана Хмельницкого попросились в подданство к русскому царю, и были приняты. Раньше это называли воссоединением Украины с Россией.

08e18d53b39df12b7ea1910749e0ed79.jpg

Что российская армия делала в Сирии?

Наш сирийский форпост

Сирийская боль России

Здоровый свет