НА ФОРУМАХ
107
2
288
2
192
2

SIM-карта станет фактически ещё одним идентификатором человека

4c395c27bd45ff9d66639dfbef345ef6.jpg

В ближайшее время планируется принять поправки к закону "О связи", по которым все операторы связи обязаны будут проверять личную информацию о каждом из владельцев SIM-карт. Таким образом, номер телефона станет ещё одним идентификатором личности. Если речь идёт о корпоративных клиентах, то - данные о всех конечных пользователях, иначе их номера заблокируют.
Откуда смогут они брать сведения об абонентах? Например, из баз данных Пенсионного фонда России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Возможность бесплатного доступа к ним будет открыта для операторов связи ещё до 31 марта с.г. Если кто-либо из последних будет предоставлять свои услуги, не проверяя информацию о личности абонента, то нарвётся на штраф в 200–300 тысяч рублей. Кроме того, ещё раньше операторов обязали хранить информацию о всех набранных номерах в течение трёх лет, а содержание переговоров и переписки – в течение полугода.
С одной стороны, новация должна помочь в борьбе с мошенниками и террористами. С другой стороны, скептики опасаются, что все россияне окажутся под колпаком "Большого брата", то есть спецслужб. О силе российских электронных спецслужб говорит хотя бы недавний громкий скандал с хакерским взломом серверов Национального комитета Демократической партии США в ходе президентских выборов. По рекомендации ЦРУ, ФБР и АНБ теперь уже экс-президент Барак Обама перед уходом со своего поста ввёл по этому поводу санкции против ГРУ, ФСБ и ещё нескольких компаний, занимающихся информационной безопасностью.
Любопытно, что из-за этого могут пострадать российские потребители, так как ввоз в Россию всех гаджетов с функцией шифрования - смартфонов, айфонов, планшетов, беспроводных мышей и т.п. - нужно обязательно поверять в ФСБ. А указом Обамы американским поставщикам отныне запрещается любое коммерческое взаимодействие с российской спецслужбой.





Здоровый свет