НА ФОРУМАХ
51
1
255
2
186
2

Россия не будет платить по страсбургским счетам?

187f41a737513747ee66caaa9b1b3056.jpg

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин предложил законодательно разрешить власти не выполнять решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Госдума приняла в первом чтении внесённый президентом РФ законопроект, запрещающий каким-либо судебным или правоохранительным органам поступать вразрез с решениями КС.
Начнём с первой новости. До сих пор судебные решения ЕСПЧ в отношении российской власти обязательно выполнялись ею, хотя и без особого удовольствия. Таковы уж условия подписанной Россией Конвенции о защите прав человека - выполнять решения ЕСПЧ и "в том числе выплатить любую присуждённую компенсацию". Однако, похоже, вердикт ЕСПЧ, присудивший России выплату 1,9 миллиарда евро бывшим акционерам "ЮКОС", сокрушил чашу терпения. Уж слишком велика сумма, хотя она взята не с потолка и лишь повторяет те налоговые и судебные выплаты, что были наложены на ЮКОС.
Зорькин, выступая на Всероссийском съезде судей в присутствии председателя ЕСПЧ Гвидо Раймонди и представителей Совета Европы, предложил принять закон об обязательном условии для выполнения решений ЕСПЧ - платить истцу выигранную им в ЕСПЧ сумму присуждённого морального и  материального ущерба только в том случае, если "полностью исчерпаны российские средства судебной защиты". По мнению Минюста РФ, как раз в деле ЮКОСа так и произошло. Мол, бывшие акционеры должны были вначале пройти круги в российских судах, прежде чем подавать иск в Страсбурге.
Если предложение главы КС будет принято, то российские чиновники смогут вздохнуть спокойно и в отношении других решений ЕСПЧ. Например, они практически игнорируются по исчезновениям людей и другим массовым нарушениям прав человека в Чечне, по обеспечению реального запрета дискриминации сексуальных меньшинств, по военному и политическому вмешательству в дела Молдовы...
Может, не случайно, а в благодарность за такую помощь власть и готова предоставить КС расширенные полномочия. Согласно законопроекту, о котором шла речь в начале материала, в любых спорных ситуациях по толкованию того или иного закона надо будет ориентироваться на мнение КС. Иное будет признано неконституционным...
Россия возвращается в Европу

Россия отказалась сотрудничать с Международным судом в Гааге

Здоровый свет