НА ФОРУМАХ
197
2
182
2
198
1

Киев демонстрирует агрессивность своих планов

e8be6ecfc609ae733c83fd6b39600d25.jpg

Война, уже несколько лет длящаяся в Донбассе, не утихала ни на день. Другое дело, что интенсивность обстрелов бывает разная, что создает иллюзию, мол, тут случаются и затишья.

Собственно, иллюзия такого рода может возникнуть только у тех, кто за ситуацией наблюдает издалека. Жители ДНР, скажем, видят и слышат все иначе, конкретнее, что ли. Обстрелы ощущают непосредственно на себе.

16 и 17 мая получились таковыми, что, даже на фоне перманентно текущего конфликта, появился повод говорить об очередном обострение. У дончан такие моменты принято обозначать бравой, хотя и грустной фразой, «что-то перемирие сегодня рано зазвучало». Дело в том, что основная масса артиллерийского и минометного металла украинских войск, а особенно карательных батальонов, обрушивается на Донецк и другие населенные пункты ДНР с наступлением сумерек.

964b699743183bb60904dcdb1945e8cc.jpg

В принципе, логично, что силы тьмы чувствуют себя уверенней во мраке. Но, кроме того, ночные обстрелы имеют и прикладное значение.

Они нервируют и утомляют мирное население, что происходит уже на протяжение долгого времени. Таким образом Киев пытается сломить сопротивление Донбасса. А еще вечером и ночью можно не опасаться, что варварские обстрелы жилых кварталов могут быть зафиксированы наблюдателями ОБСЕ. С вечерней зорькой белые джипы миссии несутся от линии фронта в центр Донецка, в отель. Приходит время пить виски и писать отчеты о проделанной работе в центр. Чтобы утром отправиться к местам очередных разрушений, и озабоченно выяснять, кто же тут и по кому стрелял…

d8e40b7f33573262ab7c4ce055e0d7f8.jpg

Вечером 16 мая бой гремел в районе разрушенного Донецкого аэропорта и ставшего хорошо известным по фронтовым сводкам поселка Спартак. Это, кстати сказать, в черте Донецка. На снимке вы видите дым, поднимающийся над Спартаком. Фотография прислана вашему автору одной из жительниц кварталов, прилегающих к зоне боевых действий. Ночью десятки мин обрушились на Ясиноватую. Была в который уже раз повреждена фильтровальная станция, ряд населенных пунктов ДНР остался без водоснабжения.

1c9f93e6fb80b530aa352c829665c361.jpg

Обострение обстановки под Донецком совпало, что, разумеется, отнюдь не случайно, с рядом резонансных решений, принятых накануне в Киеве. Это и обновленные и дополненные санкционные списки, и запрет на ношение георгиевской ленты, плюс целая серия агрессивных заявление представителей украинского истеблишмента.

Все это в совокупности не оставляет сомнений в том, что киевский режим ни в коем случае не собирается идти на мирное урегулирование конфликта, всемерно пытается сорвать и без того дышащий на ладан Минский процесс. Кроме того, руководство Украины во главе с Петром Порошенко старательно поддерживают напряженность в обществе, параллельно создавая перед обывателями образ врага в лице России и воюющих республик Донбасса. Нормальный и привычный, в принципе, маневр антинародного режима.  

c5f8e23a3bfd9e5150b6bc244587ed79.jpg

К сожалению, общий ход событий показывает, что нельзя исключать попытку Киева повернуть ситуацию в Донбассе по так называемому «хорватскому сценарию». То есть, нанести массированный удар по ДНР и ЛНР, утопив сопротивление в крови. Разумеется, армии донбасских республик к этому готовы и отпор будет достойный. Но количество жертв при подобном развитие ситуации сложно даже представить.

Бессмертный полк Донбасса: Победа будет за нами!

«Од и До»

В Донецке ввели собственные деньги и выставили на продажу ведущие предприятия

Здоровый свет