НА ФОРУМАХ
197
2
182
2
198
1

Калашникову, человеку и автомату

19 сентября в Москве открыт памятник выдающемуся конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову. И это прекрасно. Важный политический и гражданский акт!


6a697b1e1649db6a13a7ceaa7fbc9ad7.jpg

Фото ТАСС, Валерий Шарифулин


Ведь Михаил Тимофеевич – нагляднейшее олицетворения простого русского гения, мастера и изобретателя от Бога. Бывают гении в музыке, изобразительном искусстве, литературе, а в данном случае он появился в оружейном цеху. Такие люди, мягко говоря, не каждый день и не в каждой стране рождаются. Что же касается, Калашникова, такой просто один на всю планету. И он наш земляк.

Понятно, что и в других станах изготавливают огнестрельное оружие, причем, вполне приличное. Но по сей момент никому не удалось, как они не старались и сколько бы денег не вкладывали в разработки, создать ничего подобного простой и исключительно надежной системе Калашникова.

Тут понимать надо, Михаил Тимофеевич ведь не просто автомат создал, а концепцию стрелкового оружия. Его знаменитый, выпущенный миллионными тиражами, воспетый в песнях, разместившийся на гербах разных стран «Калашникова» ведь и сегодня, уже без своего автора, продолжает жить собственной насыщенной жизнью, совершенствоваться. Но возможно это только на основе, заложенной выдающимся оружейником.


ae62e9b442e419ec853362f0f93a95de.jpg

Фото Агентства городских новостей "Москва"


Причем, продолжаться так будет, пока кто-то другой не придумает нечто более современное. Вот только, начиная с 1947 года, превзойти автомат Калашникова, повторяю, так и не удалось. Даже  скопировать толком не получилось. Русский АК – вне конкуренции.

Собственно, сегодня «Калашников» уже стал чем-то куда большим, чем просто стрелковое оружие. Когда говорят, что это бренд, я лично спорить отказываюсь. Во всем мире Россию, скажем так, на стереотипном уровне, узнают по наиболее популярным ее символам. Это, конечно, водка и балалайка, икра и матрешка, но и непременно «Калашников». Иноземцы, уж на что привередливы, кичливы и к чужим понятием невосприимчивы, но уж это слово-то произносят без запинки. Уважают или боятся? Не важно, это их дело…

Михаил Калашников создавал оружие для защиты Родины. Ему это удалось, за что мастеру земной поклон. И памятник, как самый малый знак признательности от благодарных земляков.


0360792fadf535e52d22bddc48a93036.jpg


А что внутренние враги России так активно запротестовали, так это нормально. Все, что олицетворяет здоровое, державницкое начало русской цивилизации вызывает у них идиосинкразию. Еще одно, в принципе, не самое обязательное, но подтверждение правильности принятого решения о создании монумента нашему Калашникову, человеку и автомату.

Здоровый свет