НА ФОРУМАХ
135
2
298
2
192
2

«Ивановна» провела переговоры о стратегическом партнёрстве России и Ирана

0e11e6270f38fb222a76b2109a4da527.jpg

1d98114dec1b567a7e25d84faa6e0228.jpg

Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко провела в Тегеране важнейшие дипломатические переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани. По её словам, две страны держат курс на стратегическое партнёрство.
Матвиенко с Роухани договорились и о постепенном переходе к безвизовому режиму для граждан двух стран, и о восстановлении военно-технического сотрудничества, которое было свёрнуто в 2010 году решением российской власти. По оценкам экспертов, отечественный бюджет из-за прекращения поставок вооружения в Иран потерял свыше десяти миллиардов долларов. Сейчас уже ведутся переговоры о продаже туда российской военной техники на почти всю эту сумму - в том числе танков Т-90, артиллерийских систем, самолётов, вертолётов. Но всё это будет возможно, только когда Запад окончательно снимет с Ирана санкции. Это остаётся одной из главных проблем страны, хотя Иран остановил свои ядерные разработки, как этого и требовало международное сообщество. Тегеран надеется на то, что Россия как его союзник сможет повлиять на страны Запада.
Ещё один важный пункт – это разграничение Каспийского моря. Если раньше эта проблема решалась лишь двусторонними переговорами СССР и Ирана, то теперь существуют целых пять государств, претендующих на свою часть Каспия – Иран, Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан. На саммите глав каспийских государств в 2017 году, вероятно, уже наконец-то будет подписана конвенция о правовом статусе Каспия. Сейчас, по словам Матвиенко, в документе осталось лишь выправить «шероховатости». Кроме того, глава СФ сказала, что в том же следующем году Иран может начать процедуру подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.
Забавно, что ряд иранских масс-медиа, и даже официальное агентство Ирана FARS, запутались в ФИО высокопоставленной гостьи. В итоге её отчество в заголовках превратилось в имя – например, «… Роухани на встрече с Ивановной Матвиенко …».
А если серьёзно, то это уже второй иностранный визит председателя верхней палаты парламента в стратегически важные для России страны. В начале ноября Матвиенко приехала в Токио, где провела переговоры с руководителями обеих палат парламента, которые предваряли встречу президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Как известно, во взаимоотношениях двух стран есть больной вопрос – Курильские острова, возвращения которых требует Япония и из-за этого отказывается заключать мирный договор. Председатель СФ заявила, что «суверенитет России над ними не подлежит сомнению, и мы территориями не торгуем», но добавила: «Мы готовы идти на поиск такого компромисса по вопросу о мирном договоре, который может устроить обе стороны»…

Здоровый свет