НА ФОРУМАХ
21
1
232
2
182
2

Беларусь разворачивается от России к Западу?

1d35a600812f10a4ca8106712231e4c5.jpg

Власти Беларуси объявили о том, что для граждан 80 стран мира теперь разрешён безвизовый въезд на пять дней, если они  прилетают на самолёте в Национальный аэропорт Минска. В списке значатся даже такие экзотические страны, как Вануату, Федеративные Штаты Микронезии, Сент-Винсент и Гренадины, Ватикан... Учитывая, что у Беларуси с Россией как двух членов Союзного государства фактически нет пограничного контроля, эта новация могла бы позволить иностранцам без оформления визы въезжать в Россию – на несколько дней, конечно. Однако Беларусь уже пообещала, что билеты в Россию иностранцам без российской визы в паспорте продаваться не будут.
Почему Беларусь пошла на такой беспрецедентный шаг, как тотальный безвизовый, пусть и краткосрочный, въезд? Виной тому - экономический кризис. Бюджету нужны доходы, и льготы для туристов в виде свободного въезда хоть на несколько дней способны эти деньги привлечь. Но, возможно, дело ещё в большем, чем думы о туризме. Беларусь в последнее время старается наладить отношения с Западом, продемонстрировать свою открытость. В республику стали активно поступать официальные гранты, ожидается солидный транш от Международного валютного фонда. Недавно состоялся визит в Минск большой делегации из Польши во главе с председателем верхней палаты парламента Станиславом Карчевским, которого принял президент Александр Лукашенко. Стороны объявили о наступлении нового этапа в межгосударственных отношениях, а переговоры были оценены в СМИ как исторические.
Похоже, официальный Минск обижен на Россию и готов отвернуться от неё в противоположную сторону. Лукашенко впервые за долгие годы не приехал в Санкт-Петербург на итоговую встречу Евроазиатского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности – единственный из лидеров этих пяти государств. Глава нижней палаты парламента Белоруссии, первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Владимир Андрейченко заявил о наличии серьезных проблем во взаимоотношениях этих двух стран.
Обида Беларуси вызвана сразу несколькими причинами. Во-первых, Россия сократила поставки туда нефти и газа, требует выплаты долга в 425 миллионов долларов за поставленный газ и отказывается снижать экспортные цены. И это при том, что, мол, Россия называет Беларусь своим главным союзником. В Минске требуют от России привязки цен к внутрироссийским, а не относиться к себе как к Франции или Германии.
Во-вторых, Россельхознадзор выдвигает претензии к качеству белорусских продуктов и грозится не пускать их на российский рынок. Белорусские эксперты считают, что руководители Россельхознадзора просто лоббируют интересы российских бизнесменов, которым белорусская продукция мешает. А это опять-таки противоречит принципам Союзного государства
В-третьих, Россия лишила Беларусь статуса транзитной страны, закрыв въезд для граждан других государств через российско-белорусскую границу. А это нанесло удар по и так худеющему бюджету этой страны. В-четвёртых, директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант в отставке Леонид Решетников заявил, что белорусский язык создан в советское время, а сама Беларусь - лишь часть России и не может существовать вне неё.




Здоровый свет