НА ФОРУМАХ
70
1
270
2
190
2

Минстрой России предлагает наделить владельцев малоэтажных комплексов и таунхаусов общей долевой собственностью



Вопросы управления жилыми поселками, состоящими из индивидуальных домов, законодательно на сегодня до сих пор никак не отрегулированы.
Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации и разместило на портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru) документ, согласно которому владельцы малоэтажных комплексов  получат возможность управлять своими поселками по сходным с владельцами квартир нормам. У них появится право проводить общие собрания, выбирать управляющую организацию, заключать с ней договор. Но вместе с тем появятся и обязанности по содержанию общего имущества - проведению текущего и капитального ремонта.
В общую собственность с обязанностью управления и содержания перейдут участки земли такие как дороги, проезды, элементы благоустройства. Такая дополнительная нагрузка едва ли обрадует собственников недвижимости.

По мнению экспертов, документ призван решить проблемы, возникающие с управляющими организациями. УК назначаются застройщиком, которые завышают цены. Но сместить их оказывается сложно, так как нет четких правил. Документ не устранит проблему в один момент, но упростит смещение компаний, которые не устраивают собственников.

Здоровый свет