НА ФОРУМАХ
51
1
254
2
186
2

«Доктрина размосквичивания»: что она из себя представляет с точки зрения развития страны и городских пространств?

cdb0213c5e0e39f7b9ecf5293bf874f7.jpg

Недавно в прессе активно обсуждали документ, вызвавший массу споров  - «Доктрина размосквичивания». Ее подготовил руководитель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Союза женских сил уже писал об одной из главных идей – переносе столицы страны в другой регион. Однако отнюдь не единственная инициатива автора. Предлагаем читателям обсудить наделавшую немало шума «Доктрину» и остановимся на самых интересных ее моментах.

По мнению автора документа, одна из главных проблем сегодня – неконтролируемый рост Москвы и столичного региона, который притягивает все трудовые ресурсы, оставляя другие территории «обескровленными». Утверждение довольно смелое, но его правоту в определенной степени нельзя не признать: сегодня агломерация Московского региона является крупнейшей в России, по уровню социальной, образовательной, жилищной инфраструктуры со столицей не сравнится ни один регион.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу развитие других крупных городов, оно замедляется или вовсе останавливается, указывает Юрий Крупнов. «Вместо конкретных представлений о размещении на российской и евразийской территории производительных сил и создания интегративной инфраструктуры (транспорт, энергетика, телекоммуникации, ирригационные системы), которые бы укрепляли «тело» страны и к которым и должна быть привязана схема расселения, через «агломерации» вводится разрушительный концепт самовыживания», - отмечается в документе.

Глава набсовета Института демографии заявляет новый подход к организации пространства страны: уход от многоэтажной плотной застройки ограниченных территорий к малоэтажной урбанизации. Такой подход, по мнению Крупнова, позволит не только освоить огромные территории России, но и будет способствовать решению демографической проблемы. Предполагается, что семьи будут решаться рожать не одного или двоих, а троих и больше детей, когда будет возможность жить, например, в собственном доме вместо городской квартиры.

В «Доктрине размосквичивания» не только обозначены проблемы, но и предложены пути их решения. В частности, Крупнов предлагает предоставить многодетным семьям дома с участком и организовать специальные «городки демографического будущего», сделать развитие Сибири и Дальнего Востока долгосрочным приоритетом, постепенное уменьшение этажности застройки в столице и Московской области. Более подробно со всеми пунктами можно познакомиться на сайте Института демографии, миграции и регионального развития.

Документ, предлагающий как достаточно спорные с точки зрения экспертов, так и вполне разумные предложения, вызвал неоднозначную оценку общественности. В обозримом будущем, как рассчитывает автор, будет получен еще один важнейший отзыв – от президента России Владимира Путина, которому доктрина также была направлена.

Здоровый свет