НА ФОРУМАХ
145
2
302
2
194
2

СССР и западные санкции

571afb43c48fb5f08cdbbf4a26ee710a.jpg

Экономические санкции как инструмент политического давления активно применялись на протяжении всего XX в. В силу развития международного разделения труда и взаимоувязанности национальных экономик санкции позволяют разбалансировать хозяйственные системы тех или иных стран. Работает общее правило: чем сильнее страна интегрирована в мировую экономику, чем больше она зависит от импортных поставок (и, как следствие, притока иностранной валюты), тем легче выбить её из калии путём внешних воздействий. К ним обычно относятся всевозможные торговые эмбарго, кредитные блокады, воздействие на существующих и потенциальных торговых партнёров противника.

Россия понесла весьма значимый урон от Западных санкций. Однако для нашей истории экономические санкции не являются чем-то новым. Советский Союз на протяжении всего своего существования подергался разным формам экономического давления. При этом, в силу самодостаточности экономики, СССР демонстрировал по отношению к нему куда большую устойчивость.

Первые санкции были введены против Советской России сразу после Октябрьской революции. Поводом стал отказ правительства РСФСР платить по долгам царской России, а также национализация иностранного капитала. Торговая блокада продержалась до 1920 г. и была снята лишь после того, как расклад на фронтах Гражданской войны окончательно сменился в пользу РККА.

Затем, уже в 1920-е, Западные страны отказались принимать у СССР золото во внешнеторговых операциях, вынуждая нашу страну расплачиваться нефтью, лесом и зерном. Эти ограничения сопровождались кредитной блокадой, которая продержалась до Второй мировой войны.

В 1930-е правительства США, Франции и Великобритании ввели заградительные пошлины на импорт ряда товаров советской промышленности. Впрочем, в силу постепенного расширения соцлагеря и внутреннего рынка проблем со сбытом продукции у СССР не возникало. В целом же объёмы внешней торговли с капиталистическим миром существенно сократился уже в предвоенные годы, когда доля импорта в удовлетворении спроса на промышленные и потребительские товары упала до 2%.

В послевоенные годы США ввели торговля с СССР вооружением и оборудованием «двойного назначения». Страны Европы к данным мерам не присоединились.
В 1974 г. в США был принята т.н. поправка Джексона-Вэника. Она ограничивала объёмы взаимной торговли с СССР и предоставлении кредитов.

Наконец, в 1980-е гг, США, оказывая давлен я на Францию и ФРГ, пытались воспрепятствовать строительству газопровода Уренгой–Помары–Ужгород. Тем не менее проект удалось успешно завершить к 1982 г.
 

Здоровый свет