НА ФОРУМАХ
139
2
300
2
193
2

Революционный Иртыш разбавили царским вином

После отречения Николая II  от престола, Временное правительство решило сослать его вместе с семьей. Вот только куда? Император просил Александра Керенского, чтобы их заперли в Ливадии, тот отказал. Позже в своих мемуарных записках лидер временной власти пояснял это тем, что на юге уже находилось несколько великих кнузей и мать императора Мария Федоровна. Мол, опасались, как бы чего не вышло.


657d56554af8bb42654f2fa00b9e4985.jpg


В одно из имений Романовых переправить царское семейство, как считал Керенский, тоже не представлялось возможным. Ехать пришлось бы через возбужденные рабоче-крестьянские территории. Могли возникнуть неприятные эксцессы. Керенский, кстати, считал, что вообще спас жизнь Николаю II и его домашним, примерно на год. Останься последний император в Петрограде, его бы расстреляли раньше.

Местом ссылки в конце концов избрали Тобольск. Туда, вместе с венценосной ранее семьей, отправились остатки свиты 45 человек и спецотряд для охраны. Из Царского Села были прихвачены какие-то вещи, но, понятно, что высокопоставленные пленники ощущали дискомфорт. Что и понятно, они привыкли к другим условиям жизни.


4a1dc0b4dea80597cecf9b0e3bb8346e.jpg


Иногда к узникам приезжал, как писал Николай II, «наш добрый барон Боде», привозил недостающие вещи, старался как-то порадовать низложенного самодержца. Как-то такая радость закончилась внезапным нервным происшествием.

Ровно 100 лет тому назад, 6 октября 1917 года, последний русский монарх оставил об этом записи в своем дневнике: «Между этими вещами было три-четыре ящика с винами, о чём проведали солдаты здешней дружины, а вот днём из-за этого загорелся сыр-бор. Они стали требовать уничтожения всех бутылок в корниловском доме. После долгого увещевания со стороны комиссара и др. было решено всё вино отвезти и вылить в Иртыш. Отъезд телеги с ящиками вина, на которых сидел помощник комиссара с топором в руках и с целым конвоем вооружённых стрелков сзади, мы видели из окон перед чаем».

Мда… Представляю, как подобный поворот событий неприятно удивил Николая Александровича, чад и домочадцев. Не в вине дело, а в самом подходе, не сулившим ровно ничего хорошего. Но ЧП с окраской вод Иртыша красненьким (хотя, может и беленьким, я не знаю) было только началом. Затем конвой возмутился сытным питанием заключенных и всех перевели на солдатский паек. Позже, правда, власти милостиво разрешили пленникам харчеваться за свой счет, но установили лимит, сколько денег можно тратить. Хватало и мелких пакостей, наподобие разломанной детской ледяной горки…


855ee103f845aee2a7faeb98b890c07d.jpg


Словом, ничего нет приятного быть императором, низложенным и униженным. В апреле 1918 года семья Николая II покинула Тобольск и отправилась в свое последнее путешествие в Екатеринбург. Где и была расстреляна.


235db8fe30cbb27f30f71745e286bf10.jpg

 
Царь, поломавший систему

Ленин и Матильда: революция в спальне
 
Борьба за глоток яда

Здоровый свет