НА ФОРУМАХ
29
1
234
2
183
2

День памяти жертв и участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

lkjdlfjkfjhflkfs.jpg

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики катастрофа: авария на Чернобыльской АЭС. Она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв. Это памятная дата в календаре – День памяти жертв и участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

26 апреля 1986-го года – взрыв на АЭС в Чернобыле произошел в 01.23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. В результате взрыва на ЧАЭС произошёл колоссальный выброс радиоактивных веществ. В воздухе оказались 8 из 140 тонн топлива реактора.

Наиболее обширные территории были загрязнены на Украине — 41,75 тысячи квадратных километров, Беларуси — 46,6 тысячи квадратных километров, европейской части России — 57,1 тысячи квадратных километров. В результате аварии радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров.

Однако, если бы не самоотверженная работа ликвидаторов, последствия могли бы быть гораздо страшнее. Особая роль в истории спасения человечества от последствий Чернобыльской техногенной катастрофы принадлежит академику Валерию Легасову, который был назначен заместителем руководителя Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Валерий Алексеевич Легасов в 36 лет стал доктором химических наук, в 45 — действительным членом Академии наук. За свои работы по синтезу химических соединений благородных газов был удостоен звания лауреата Государственной и Ленинской премий. В 1984 году он стал первым заместителем директора Института атомной энергии имени Курчатова, а через два года грянула чернобыльская катастрофа.

Ночью 26 апреля в профильные институты с Чернобыльской атомной электростанции пришел зашифрованный сигнал: «1, 2, 3, 4». Специалисты поняли, что на станции возникла ситуация с ядерной, радиационной, пожарной и взрывной опасностями.

“Отец не должен был оказаться в Чернобыле, — рассказала журналистам “МК” дочь академика, Инга Валерьевна Легасова. — У него была специальность «физическая химия», он занимался взрывчатыми веществами. 26 апреля была суббота. Отец вместе с академиком Александровым сидел на заседании президиума Академии наук СССР. Анатолию Петровичу позвонили по «вертушке». Нужно было кого-то из ученых включить в правительственную комиссию. Все остальные замы Александрова из института имени Курчатова были вне зоны досягаемости. А уже готов был правительственный самолет. Отец отправился во «Внуково», в тот же день спецрейсом улетел в Чернобыль”.

На месте выяснилось, что на 4-м блоке станции во время проведения внештатного испытания работы турбоагрегата в режиме свободного выбега произошло последовательно два взрыва. Реактор полностью разрушен.

Опыта ликвидации таких аварий в мире не существовало.

Академик Легасов был единственным ученым, работавшим в те дни на месте катастрофы. На армейском вертолете он подобрался к «этажерке», трубе АЭС, совершил облет аварийного четвертого блока и увидел, что идет свечение… Чтобы лично разобраться в ситуации, академик на бронетранспортере подошел вплотную к завалу 4-го блока. Выйдя из машины, сделал нужные измерения.

“Он прекрасно понимал, на что идет и какие дозы получает. Но иначе невозможно было оценить масштаб катастрофы. Издалека понять, что происходит, было нельзя. Чувство ответственности гнало его вперед. Нужно было быстро принимать решение, а советоваться ему было не с кем. Да и времени не было на советы”, - рассказывала Инга Валерьевна.

В августе 1986 года в Вене на специальном совещании Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), где собрались более 500 экспертов из 62 стран, делать доклад поручили Валерию Легасову. Доклад длился 5 часов. Когда доклад закончился, советского физика собравшиеся приветствовали стоя.

В 1988 году, во вторую годовщину Чернобыльской катастрофы академика Легасова не стало.

В 2019 году на мировые экраны вышел фильм “Чернобыль”, в основу которого легли истинные документы, видео и аудиозаписи.

Однако, сегодня мир вновь оказался на грани масштабной катастрофы. «Катастрофа затронула миллионы людей, — написал в ТГ-канале Глава Крыма Сергей Аксёнов. — Но беда могла быть еще более масштабной, если бы не мужество и героизм тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Низкий им поклон! Вспоминая о Чернобыле, мы говорим, что это был урок для всего человечества. Сегодня очевидно, что урок не усвоен”. Политик вновь призвал мировое сообщество обратить внимание на обстрелы украинскими террористами Запорожской АЭС. Ситуация на крупнейшей в мире атомной станции, в случае катастрофы может превратить в зону отчуждения не только территорию России и Украины, но и всю Европу.


Здоровый свет