НА ФОРУМАХ
55
1
260
2
187
2

Анна на шее: короткая история царской любви

38458d5c0b6e9b6ca57c4453d7f543dd.jpg

Среди многочисленных наград Российской империи орден Святой Анны выделяется, как минимум, необычной историей своего происхождения. Надо же такому случиться, что у ордена, которым в свое время были награждены многие духовные лица, военнослужащие и чиновники России, немецкое происхождение и романический ореол, впрочем, довольно печальный.

Началось все с того, что на герцога Гольштейнского Карла Фридриха свалилось счастье. После длительных переговоров, его могущественный сосед Петр Великий одобрил намерения герцога жениться на цесаревне Анне Петровне. Понятное дело, коронованные особы чаще всего в браке в последнюю очередь находят любовь и душевный уют. Но тут, пожалуй, мы имеем дело с исключением.

Карл и Анна оказались счастливой парой. Это не глядя на то, что многие аспекты их семейной жизни регламентировались брачным договором. Например, Анна Петровна оставила за собой и потенциальными дочками православную верну. Но в случае рождения мальчика, все вопросы воспитания обычного и религиозного брал в свои руки отец.

890b7a419a743811186d6507d93cda11.jpg

Свадьба гольштейнского герцога и русской принцессы состоялась в 1725 году. Через 3 года у четы родился мальчик – Карл Петер Ульрих. Спустя некоторое время после этого события, Анна Петровна умерла, будучи всего-то 20 лет от роду. Короткая история любви получилась, чего уж говорить. А чувство, выходит, было сильным. В 14 февраля 1735году в честь своей усопшей супруги герцог учредил орден Святой Анны.

История богата на внезапные виражи. Карл Фридрих преставился, а бездетная императрица Елизавета Петровна взяла сына своей сестры Карла Петера Ульриха ко двору. С ним прибыл и орден Святой Анны. Когда не стало Елизаветы, ее племянник под именем Петр Федорович (или Петр Третий) не очень долго, но побыл императором Всероссийским. Гольштейнский орден стал пускать корни в русскую почву.

Имперской наградой он стал много позже, в 1797 году, при императоре Павле Первом. Собственно, орден начал появляться у отличившихся деятелей еще, когда Павел был наследником, а всем руководила его матушка – Екатерина Великая. Она считала орден не вполне настоящим, просто игрушкой сына. Но иногда давала тому указания пожаловать его потешную награду кому-то, кто настоящий орден, может быть, еще и не заслужил, а вот такой знак внимания – вполне. Например, заболевший царедворец для общей бодрости духа мог вполне получить «Святую Анну».

2d51b18477f40fe2f066e2b93447bd9a.jpg

Цесаревич и сам, тайком от матери, кое-кого награждал. Но, чтобы та не разгневалась вдруг, орден изготовлялся миниатюрный, навешивался на эфес шпаги. Если что, его легко было спрятать. Когда же Павел Первый взошел на престол, орден причислили к числу наград Российской империи. Предусматривалось 3, а позже и 4 степени ордена.
Кстати, на шее носили лишь высшие – 1 и 2 степень ордена. Так что, обыгрывая эту тему в рассказе «Анна на шее», Антон Павлович Чехов, учитывал статус награды.

1f5864347bdfb924e1e26d1c2b3ad84e.jpg

Не родись красивой и останешься с головой

В центре Европы женщины захватили город

Что скрывали женщины на корабле?

Здоровый свет