НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Разведчица Надежда Троян, личный враг Гитлера

photo_2020-04-12_12-43-49.jpg



ПОДВИГ РАЗВЕДЧИЦЫТРОЯН НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА - ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

f33bb4ebdf200e6bb228c48b8efc1ebf.jpg

Невозможно рассказать обо всех женщинах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мой рассказ посвящен одной из героинь – Надежде Викторовне Троян.
Надежда Троян – Герой Советского Союза, боец партизанского отряда, легендарная разведчица и личный враг Адольфа Гитлера.
К счастью, история великой женщины не закончилась во время кровавых боев, а продолжилась под мирным небом Победы.
Героиня и в послевоенное время смогла добиться незаурядных результатов. Талантливый хирург, смелый исследователь, видный общественный деятель не только отечественного, но и мирового масштаба; простая советская женщина.

bba67eb8734f3e25a65b96ac02d2d1d5.jpeg

Надежда Троян родилась в 1921 году в маленьком белорусском городке Дрисса, расположенном в месте слияния рек Дрисса и Западная Двина. Сегодня он называется Верхнедвинск. Отец девушки участвовал в Первой мировой войне и был награжден Георгиевским крестом. До войны семье Нади пришлось немало поездить по всему Советскому Союзу, так как ее отца направляли в разные города необъятной страны.
Надя жила и училась в Иркутске, Красноярске, Грозном. Несмотря на постоянные переезды, с отличием окончила школу.

После окончания школы Надежда решила посвятить себя делу спасения человеческих жизней – медицине. Выбор девушки пал на Первый Московский мединститут, из которого она после окончания первого курса перевелась в Минский мединститут, где ее и встретила Война.

Фашисты вошли в Минск на шестой день войны, 28 июня 1941 года, и стали беспощадно наводить новый порядок. Жители Белоруссии сражались с врагами,
уходили в партизаны. Помимо партизанских отрядов, которые возникали стихийно, существовали отряды, созданные под руководством 4-го разведывательно-диверсионного управления госбезопасности. В них воевали разведчики-диверсанты, которые вели боевые действия в тылу врага. Они взрывали железнодорожные пути, пуская под откос эшелоны с военной техникой и живой силой врага, нанося фашистами невосполнимый урон. Надя Троян стала бойцом именно такого отряда. Она была вторым номером пулеметного расчета и медсестрой.
В разведывательном отряде у Надежды Троян проявились способности к быстрому анализу сложной обстановки, умение устанавливать контакт с людьми, что в сочетании со смелостью, решительностью, хорошим знанием немецкого языка позволило ей стать разведчицей оперативной группы Артур, а знание местности - резидентом этой группы в Минске (оперативный псевдоним - Канская).

d8ac427e4cc3a9f0608b11075b6c3a77.jpg
 

Символом зла, которое принесли немецкие фашисты в Белоруссию, был гаулейтер Кубе, который входил в верхушку гитлеровского рейха вместе с Гитлером, Гебельсом, Герингом, Гиммлером и другими фашистскими главарями. Кубе отправил на смерть около 400 тысяч ни в чем не повинных людей.

Летом 1943 года верховный главнокомандующий отдал приказ советским спецслужбам уничтожить гаулейтера Белоруссии Кубе. Это было очень сложно. У гаулейтера Кубе была сильная охрана и весьма эффективная контрразведка. Было предпринято 9 неудачных попыток покушения на Кубе. Его пытались взорвать, отравить, застрелить – он был как заговоренный. Улица Энгельса, на которой располагался его особняк, хорошо охранялась. Каждый, кто проходил по ней, попадал под наблюдение гестапо.
Надежда Троян, резидент Канская, получила боевое задание: определить круг людей из ближайшего окружения Кубе, выяснить, на кого можно положиться, и завербовать для выполнения опасного задания. 1 августа 43 года она проникла в Минск и приступила к поиску людей, способных ей помочь.
Надежду познакомили с Еленой Мазаник, наиболее приближенной к Кубе гувернанткой. Надежда встречалась с Еленой каждый день на протяжении двух недель и за это время ей удалось сделать Мазаник своей активной помощницей, настроив на выполнение задания Родины.
Благодаря работе, проделанной Надеждой Троян, разведчица Мария Осипова передала горничной миниатюрную английскую мину, которую Елена установила в спальне Кубе, и в ночь 22 сентября 1943 года фашистский палач был уничтожен.
Интуиция девушку не подвела.

 
f061d1f8378b2a670e6fd2ba0f0c0e00.jpeg

В Германии был объявлен траур. Адольф Гитлер, получивший известие о расправе над гаулейтером, был в бешенстве. Убитый был не только его представителем в оккупированной Белоруссии, но и близким соратником. Из Берлина в Минск фюрером отправлен самолет с гробом, сделанным специально для Кубе. Причастные к убийству девушки были названы Гитлером его личными врагами. Эта операция подняла дух советских людей, оказавшихся на временно оккупированной территории. Она показала, что близок час освобождения от фашистского ига, что за Победу надо сражаться.

Отважных девушек Елена Мазаник, Надежду Троян и Марию Осипову доставили в Москву. Наградой отличившимся стало невиданное до этого
дня решение – вручить всем троим золотые звезды Героев Советского Союза. Так, указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за геройский подвиг, проявленный при выполнении боевого задания в тылу противника, Надежде Викторовне было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1209).

3dc47304915ee761a23af9428e966171.jpeg

После окончания войны Надежда Троян продолжила обучение в Первом медицинском институте и вошла в состав участников советской делегации на первой всемирной молодежной конференции в Лондоне в ноябре 1945 года.

В 1947 году Надежда Троян окончила  Московский медицинский институт. В том же году она вышла замуж за Василия Коротеева - фронтового корреспондента газеты "Красная Звезда". Всю войну тот провел на передовой, в том числе в Сталинграде, рассказывая читателям о подвигах советских
воинов.

Многие годы Надежда Викторовна посвятила I Московскому медицинскому институту имени Сеченова. Ее наставником выдающийся врач Борис Васильевич Петровский.
В 1967 году приказом министра здравоохранения Надежда Троян была назначена директором Центрального НИИ санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР (пропаганда здорового образа жизни).

0201df773f10fc27a7d44d97a1491f41.jpg

В ее обязанности входила охрана материнства и маленьких детей, школьников, студентов, рабочих промышленных и сельских предприятий, защита населения от эпидемий, улучшение условий не только труда, но и быта.

В 1971 году Надежду Викторовну Троян избрали председателем Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.  Мощнейшая организация сочетала функции, которые сегодня выполняет МЧС, Минздрав и даже Министерство иностранных дел. Красный Крест помогал людям во время военных действий и стихийных катастроф, способствовал развитию безвозмездного донорства, открывал новые больницы, в которых работали советские специалисты.
Надежда Викторовна была избрана вице-президентом Международного Красного Креста.

1ae081ce53319332a0392d6629d7576f.jpg

Надежда Троян была членом Комитета защиты мира, членом президиума Комитета ветеранов войны, где отвечала за работу с молодежью. Она оказывала конкретную помощь и поддержку движению поисковиков, которые занимаются розыском незахороненных останков солдат Великой Отечественной войны, павших в боях за Родину, стараясь установить их имена, найти потомков… Часто бывала в школах, где рассказывала о войне, пробуждая в молодых людях интерес к изучению истории их семей. Стремилась сделать все от нее зависящее для увековечивания памяти павших. Стала одним из инициаторов по
переименованию станции метро «Измайловский парк» в «Партизанскую», неподалеку от которой в годы войны находились учебные лагеря, где готовились будущие разведчики-диверсанты.
Надежда Викторовна Троян скончалась 7 сентября 2011 года.

В музеи истории медицины Первого московского государственного университета имени Сеченова открыт «Мемориальный кабинет Героя Советского
Союза Надежды Викторовны Троян», которая была проректором Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова.

57a2d5a441ebd18df42206c59919dc9a.jpg.png

Имя Надежда Викторовна Троян присвоено московской школе номер 1288, где создан школьный музей. Также о подвиге Надежды Троян и других партизан
рассказано в художественном фильме «Часы остановились в полночь» («Беларусьфильм») и сериале «Охота на гауляйтера» (режиссер Олег Базилов, 2012).


Презентация подготовлена Председателем Женского православно-патриотического
общества, кандидатом исторических наук Галиной Ананьиной, инициатором
постановки памятника Надежде Викторовне Троян в Москве, в школе, носящей ее имя

Жизнь и любовь разведчицы Кадциной

Погибшие за Родину становятся небом над ней

Блогер, бабушка и ветеран

Здоровый свет