НА ФОРУМАХ
137
2
173
2
186
1

Первый Герой

a8228f1a0b38ae555bca30d9ffd23187.jpg

Анатолий Ляпидевский был красавцем-мужчиной, иконой стиля и Юрием Гагариным 30-х годов.  Он родился ровно 110 лет назад в семье священника. Можно сказать, что он был баловнем судьбы. В 26 лет удостоиться звания Героя Советского Союза! Но такое не случается с теми, кто сидит на диване.
«Мы создаем себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать!»  «Челюскин» затерт льдами, надо спасать людей! Это была показательная операция. Требовалось доказать всем, что Советский Союз своих не бросает. Его доблестные асы вызволят из беды товарищей по оружию в любой точке мира. Спасать  друзей – большая честь, от желающих рискнуть ради этого своими жизнями – отбоя нет.

Родина не ошиблась в выборе! Анатолий Ляпидевский совершил 29  вылетов, но нашел-таки льдину с челюскинцами. В его самолете была открытая кабина, у него не было очков, от обморожения он спасался, намотав на голову, руки и ноги – оленьи шкуры. Никто и никогда не сажал на льдину тяжелый бомбардировщик, Анатолий Ляпидевский – посадил,  а потом вывез 10 женщин и двух детей.  
В следующем рейсе он почти разбился. Ему пришлось совершить вынужденную посадку из-за поломки, связь с ним прервалась.42 дня все думали, что Ляпидевский погиб. Но он починил свой самолет и вернулся, будто с того света, а дальше он и его друзья - «великолепная семерка» лучших летчиков мира, вывозила с льдины замерзающих «челюскинцев». Эти асы почти все были родом из сел и деревень, из многодетных семей, начинали кто кузнецом на заводе, кто шофером, кто сапожником. Кем бы они стали, не дай им Сталин "стальные руки-крылья»? Когда Родина готова тебе всё отдать и ты готов отдать всё  Родине. Вот этим те времена сильно отличаются от нынешних.

db94d8e3c9ed96e90654c56d059397a5.jpg

Этих летчиков полюбила вся страна. Нынешние кумиры миллионов - бледные тени по сравнению с той великолепной семеркой. Все они стали Героями Советского Союза, но тогда в 34-м всё ограничилось лишь грамотами, а «Золотые звезды» им вручили лишь 5 лет спустя. Так уж вышло, что Анатолию Ляпидевскому она досталась с №1. Он первый! Первый среди равных!
 Главный свой подвиг он уже совершил. Теперь его ждал быстрый подъем по карьерной лестнице и Светлое будущее. Чего только стоит резолюция Климента Ворошилова на рапорте Анатолия Ляпидевского, пожелавшего поступить в Военно-воздушную академию; "Проверить знания тов. Ляпидевского: если подготовлен - принять, если не подготовлен - подготовить и принять». И правильно. Кого же, если не Ляпидевского в академию-то принимать? Думали тогда о кадрах.  Холили и лелеяли.  Потому без эффективных менеджеров обойтись можно, а вот  без профессионалов - никак.
Когда началась война, его не пускали на фронт, берегли, как потом берегли Ивана Кожедуба в Корее. Нельзя такими людьми рисковать, будет плохо, если с ними что-нибудь случиться. И как же потом Юрия Гагарина не уберегли?
Анатолий Ляпидевский стал генералом в 38 лет, выше он не поднялся, работал в секретных КБ, был заместителем министра обороны. Космонавты приглашали его на свои мероприятия и любили с ним фотографироваться. Он ведь был с ними одной крови. Ему лишь не повезло, что человека в космос запустили слишком поздно, не в 30-е, а 12 апреля 1961 года.

8b5650da3be5a050e623a654c32e3ff8.jpg

Он  ушел из жизни в апреле 1983-го,  последним из той великолепной семерки, спасавшей «челюскинцев». С него та эпопея началась, им она и закончилась.



Аллея Героев
Столетие «летчика от бога
Юбилей героя

Здоровый свет