НА ФОРУМАХ
29
169
2
305
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "фото""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "фото""

С Днем республики, Беларусь!

Ежегодно 3 июля Республика Беларусь отмечает День Независимости. Или - есть у праздника и такое название! - День Республики. Если по-белорусски, то Дзень Рэспублікі или Дзень Незалежнасці Рэспублікі Беларусь. Оба названия прижились и стали равно употребимыми.
Поскольку 3 июля - главный праздник белорусской государственности, то отмечают его обычно с размахом — тут тебе и салют, и гуляния в городах и селах, и парад в центре Минска. Последние дни перед этой датой - горячая пора для режиссеров, дизайнеров, а...
Подфорум:  Мировая история

Самый узнаваемый портрет революции

50 лет тому назад, 9 октября 1967 года, перестало биться одно из самых пламенных в истории человечества сердец. В Боливии погиб команданте Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна по прозвищу Че.Удивительный это был человек, сильный, мужественный и беззаветно преданный делу. Всю жизнь провел в борьбе, а погибнув, превратился в символ романтического начала революции. Каноническое изображение команданте Че разошлось по планете миллионными тиражами. И если кто-то из землян не знает, как выглядит знаменитый повстанец...
Подфорум:  Знаковые моменты

Женева: удобный город у озера. Ч.2

По Женеве можно ходить без всякого путеводителя – просто так. Ювелирные и часовые магазины трудно обойти стороной да и отдохнуть и поесть тоже есть где.
Одна из заметных достопримечательностей города –  Собор Святого Петра. Это главный храм города, и его история уходит в далекое прошлое, поскольку строительство началось еще в XII веке. Однако обстоятельства сложились так, что строили собор очень долго и открыли спустя полтора века. Разумеется, такой «долгострой» не мог не повлиять на внешний облик храма, ...
Подфорум:  История

Женева: удобный город у озера. Ч.1

Существует такой международный рейтинг Global Liveable CitiesIndex, кстати, весьма авторитетный. Так вот три года по этому рейтингу Женева была признана лучшим городом для жизни. «Знаем мы эти рейтинги!» - думала я с немалой долей скепсиса. Но вот покинув чистый и красивый вокзал, который уже удивил полным отсутствием каких-либо признаков суеты, отправляюсь в свое личное путешествие по городу. Народу мало. И тут второе удивление: оказывается население города не дотягивает даже до двухсот тысяч. Ну, прибавьт...
Подфорум:  Мировая история

Путешествие в горы Юрского периода

Даже не сразу сообразила, что Юра – горный массив Швейцарии и Франции и есть те самые места, где шестьдесят миллионов лет назад водились бронтозавры весом более тридцати тонн. Бронтозавров уже давно нет, а горы-то остались. Длина швейцарской Юры – 200 километров на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря.  Это кантон Во, а с вершины горы Доль открывается вид и на Женевское озеро,, и даже на Монблан. Оговорюсь сразу: на Доль мы так и не поднялись по весьма прозаической причине. Пошли, но по дорог...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Ньон: белеет парус одинокий…

Про швейцарскую ривьеру я услышала давно, когда несколько лет назад первый раз оказалась в этой прекрасной стране. Но я была тогда в Базеле, а Женевское озеро южнее. И вот в июне из французской Бургундии я перебралась в кантон Во чудесный городок Сен-Серг, что в  в горном массиве Юра и в который ходил маленький поезд из двух вагончиков красного цвета. А отправлялся он с железнодорожного вокзала города Ньон. Ньон, бывшая римская колония, поначалу показался мне невзрачным захолустьем. Но оказывается стоило пр...
Подфорум:  История

Амьен - город сказка, город мечта…

В окрестностях Парижа очень много красивых мест, но не все их них известны туристам, особенно тем, кто путешествует сам по себе. Я, конечно, не турист, но все же решила посвятить полдня Амьену, купила билет и с Северного вокзала на электричке поехала в этот город, чтобы лично удостовериться в том, что про него пишут.

Один час и двадцать минут – и вот я в Амьене. Известно, что в 1597 году город на целых полгода был… испанским. Испанцы переоделись в одежды местных крестьян и этак хитро заняли город. Амье...
Подфорум:  Мировая история

Старая Ладога

Старая Ладога - один из древнейших русских городов.

Википедия утверждает, что на территории Ладоги была найдена стоянка древнего человека эпохи неолита, датируемая третьим тысячелетием до нашей эры.
Древнейшие известные постройки города (сейчас, правда, это - село) - производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по мнению археологов построены из деревьев, срубленных до 753 года. Кроме того, именно сюда в 862м году был призван Рюрик, и Ладога стала его первой столицей.

Улица Варяжс...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет