НА ФОРУМАХ
43
87
2
683
3

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "путешествия""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "путешествия""

Многовековой расцвет и закат смотрящего на море города

Да, речь идет о Пизе, куда съезжаются любопытствующие со всего мира, чтобы просто взглянуть на ее символ – башню в романском и готическом стиле, которая неумолимо продолжает падать. Правда, совсем немного – один миллиметр в год. Так что на наш век хватит.
А между тем история самой Пизы – это целый детектив, целый конгломерат славы, войн, побед, расцвета, демократии, вражды и т.д.
Когда здесь появились первые поселенцы и кто они были – это неизвестно. Но при императоре Августе Пиза уже существовала. Ее р...
Подфорум:  Мировая история

Немного Венеции, умиротворения и архитектуры

Выхожу из отеля и иду, куда глаза глядят. На набережную. И вот она, базилика Святой Марии.
Целых 50 лет строили базилику Санта-Мария-делла-Салюте в честь победы над чумой, поскольку венецианцы считали, что именно Святая Дева сжалилась над жителями и остановила чуму, которая свирепствовала здесь в 1630 году. Жаль, что архитектор собора Бальтазар Лонген так и не дожил до того дня, когда прекрасный храм в стиле барокко был закончен. А сейчас знаковым днем считается 21 ноября, когда жители восхваляют деву Мари...
Подфорум:  Мировая история

Безмятежная Венеция зимой и летом – и на все времена

Представьте, что я приехала в Венецию в 5 утра ночным поездом из Милана. В купе нас оказалось трое, но попутчики – двое молодых миланцев – вежливо  покинули купе в неизвестном направлении и предоставили все пространство мне одной. Около пяти они меня еще и разбудили.
Итак, конец ноября, ночной город, и я одна в поисках своего отеля. Конечно, заблудилась, но в 5.45 уже открылись пекарни и можно было выпить кофе. Вот это да! Дальше совсем смешно, потому что я увидела даму с собачкой, явно местную. Она честн...
Подфорум:  Мировая история

Прогулка по Каунасу с поисками музея Чюрлениса

Какой  же западный город и без ратуши! И хотя «Белый  лебедь» в самом центре Каунаса сейчас уже и не белый, но именно здесь всегда «крутилась» жизнь, хотя ратушу все время перестраивали. Так, в 17 веке здание отреставрировали в стиле эпохи возрождения, потом появились элементы барокко, классицизма и т.д. Чего только не было в этом здании – и арсенал, и резиденция российских царей, и православный храм, и театр с клубом, и даже пожарная станция.

Городская ратушаДом ПеркунасаПеред музеем ЧюрленисаА самое «...
Подфорум:  Мировая история

Взлеты и падения города Каунас, бывшей литовской столицы

Выгодное географическое положение Каунаса , второго по величине после Вильнюса, за всю его многовековую историю приносило городу чаще всего лишь одни убытки и страдания. Когда-то Каунас назывался Ковно, и город не раз подвергался нашествиям немцев Тевтонского ордена. Так, в начале  XIV века город был захвачен и разорен и, хотя потом немцы и литовцы заключали мирные договора, до настоящего мира было очень далеко. Враждовали все: Литва, Польша, Пруссия, Россия. Захватывали Ковно, опустошали земли, потом мирил...
Подфорум:  Мировая история

Здоровый свет