НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

С Днем республики, Беларусь!

Ежегодно 3 июля Республика Беларусь отмечает День Независимости. Или - есть у праздника и такое название! - День Республики. Если по-белорусски, то Дзень Рэспублікі или Дзень Незалежнасці Рэспублікі Беларусь. Оба названия прижились и стали равно употребимыми.
Поскольку 3 июля - главный праздник белорусской государственности, то отмечают его обычно с размахом — тут тебе и салют, и гуляния в городах и селах, и парад в центре Минска. Последние дни перед этой датой - горячая пора для режиссеров, дизайнеров, артистов, военных, участвующих в параде... А так, со стороны, и не скажешь!
Мы прогулялись по белорусской столице накануне праздника в нынешнем, 2019 году, и поразились ее негромкой величественности.

IMG_1453.JPG

С 1992 по 1996 годы День независимости в Беларуси официально отмечался 27 июля - по дате принятия Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. Но после победы на президентских выборах  всебелорусский "батька" Александр Лукашенко инициировал референдум, по результатам которого праздник был перенесен на 3 июля. 3 лiпеня.
Эту дату выбрали 52,6% респондентов.

IMG_1483.JPG

Дата была выбрана, разумеется, не случайно. Она и символична, и значима.
Именно 3 июля 1944 года Минск был освобожден от фашистко-немецких захватчиков. Белоруссия, потерявшая каждого четвертого (а то и третьего!) жителя, понесла во время войны страшные потери. Концентрационные лагеря, сожженные деревни, сгоревшие заживо люди... Этого не забыть. Как и не забыть того, что народ Белоруссии не покорился захватчикам, а массово ушел в леса.  Мы говорим "партизаны" и  невольно добавляем "белорусские" - так много их здесь было...  9 мая для Беларуси - День Победы, как и для всего бывшего СССР, но и 3 июля - очень важная национальная дата.

IMG_1462.JPG

Стела "Минск – город-герой" в парке Победы. Немного похоже на московскую Поклонку, но размеры поскромнее. И это не закономерно (казалось бы: еще бы, Москва-то побольше будет!), а удивительно, потому что если есть какое-то одно слово, которым можно охарактеризовать Минск, то это - "просторы".
А если тремя, то "тихо, чисто, пусто", что видно даже на фото. Так необычно это после Москвы!
И очень похоже на СССР в лучших его проявлениях.

IMG_1492.JPG

О чистоте улиц можно судить вот по этому самолетику, найденному на газоне на улице Кароля. Снимок был сделан 29 июня.
Две недели скитаний, а он - как новенький!

IMG_1470.JPG

Идешь по просторным улицам, любуешься сталинским ампиром, поражаешься размахом пустых площадей, не заставленных сувенирными киосками.
И красно-зеленые флаги повсюду - как цветы.

IMG_1482.JPG

День Независимости имеет свои графические особенности в оформлении города. Прежде всего, это официальные символы государственности, разбавленные долей лирики.


IMG_1554.JPG  

В Белоруссии бережно сохраняется монументальное наследие Великой Отечественной войны – мемориалы, музейные комплексы, обычные памятники и захоронения.

IMG_1560.JPG


IMG_1755.JPG

Купальский период - время, которое в белорусской культуре традиционно отводилось на праздники.
Ко Дню Независимости улицы города натурально благоухают. Хочешь сфотографировать достопримечательность, и не знаешь, с какой точки лучше это сделать. Тут цветы - и там цветы: как выбрать?! Снимаешь, в итоге и так, и эдак.

IMG_1754.JPG

IMG_1765.JPG

Минск был освобождён совместно Красной Армией и белорусскими партизанами. Поэтому это наша общая Победа.
С праздником, Беларусь!


IMG_1804.JPG

С Днем единения, Россия и Беларусь!

Не так страшен ноль, как его малюют

Расставание с натуральным молоком


Здоровый свет