НА ФОРУМАХ
216
2
182
2
203
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "путешествие""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "путешествие""

Древний город: «… я по Угличу хожу как завороженный…». Ч.1

Это строки из стихотворения поэта Владимира Ковалева, который писал:

«Я по Угличу хожу как завороженный,Брожу притихший, словно конь стреноженный.На луковки церковные гляжуИ возвращаюсь, и опять хожу».
Собственно, написано про Углич много, а стихи этому старинному городу на берегу Волги  посвящали Пушкин и Пастернак, Мандельштам и Берггольц и многие другие поэты. Написано-то много, но и свой путь, тяжелый и светлый,  длинный и очень непростой, город прошел достойно, - с момента своего зарождения и до н...
Подфорум:  История России

Женева: удобный город у озера. Ч.1

Существует такой международный рейтинг Global Liveable CitiesIndex, кстати, весьма авторитетный. Так вот три года по этому рейтингу Женева была признана лучшим городом для жизни. «Знаем мы эти рейтинги!» - думала я с немалой долей скепсиса. Но вот покинув чистый и красивый вокзал, который уже удивил полным отсутствием каких-либо признаков суеты, отправляюсь в свое личное путешествие по городу. Народу мало. И тут второе удивление: оказывается население города не дотягивает даже до двухсот тысяч. Ну, прибавьт...
Подфорум:  Мировая история

Ньон: белеет парус одинокий…

Про швейцарскую ривьеру я услышала давно, когда несколько лет назад первый раз оказалась в этой прекрасной стране. Но я была тогда в Базеле, а Женевское озеро южнее. И вот в июне из французской Бургундии я перебралась в кантон Во чудесный городок Сен-Серг, что в  в горном массиве Юра и в который ходил маленький поезд из двух вагончиков красного цвета. А отправлялся он с железнодорожного вокзала города Ньон. Ньон, бывшая римская колония, поначалу показался мне невзрачным захолустьем. Но оказывается стоило пр...
Подфорум:  История

Бержерак,но отнюдь не Сирано. Французский городок

 
Город Бержерак у нас оказался по дороге из Бордо в Лион и Макон. Я наивно думала, что   свое название он получил благодаря герою пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Ничего подобного!

Это очень древний город в административном округе Аквитании департамента Дордонь, Он не маленький и по численности населения уступает лишь главному городу округа Периге.


История города изобилует самыми разнообразными событиями. Так, во время Столетней войны Бержерак покорился англичанам – город взяли присту...
Подфорум:  Курьезы истории

Здоровый свет