НА ФОРУМАХ
150
2
176
2
188
1

«Объятие» равно «здоровье»

19ae9b61e9ad0db816518ce24b13f5d2.jpg

Как только в тексте появляется фраза «британские ученые»,  читатель корчит мину и думает про себя: «опять какую-то чушь придумали». Но потерявшие репутацию бесчисленными исследованиями ученые с туманного Альбиона иногда оказываются и правы. И это как раз тот пример.

Итак, британские  ученые выяснили – объятия полезны для здоровья. А многочисленные коллеги из других стран подтвердили это. В клинической психологии существует целый раздел, изучающий объятия. Все началось еще в 70-х годах прошлого века. Тогда ученые впервые начали изучать химические вещества в организме человека. Первыми стали эндорфины. Это морфиноподобные вещества . Они снижают боль и вызывают чувство эйфории.  И их количество увеличивается при объятиях. Так что ни много, ни мало, но обнимашки – это естественные убийцы боли. Мне кажется, в детстве мы это знаем интуитивно, когда бежим к маме, чтобы она обняла и подула на больное место.  

Объятия усиливают иммунную систему. Об этом писал Эшли Монтегью в  книге «Прикосновения: Значение кожи для человека». Он вывел интересную теорию – существует зона мозга, которая активно работает на прикосновение к коже человека. И если с детских лет ребенка не обнимать, то эта часть мозга атрофируется и страдает иммунная система.
Ученые подтвердили это опытным путем. Она  наблюдали за двумя группами больных. Одни каждый день обнимались с родными, близкими, просто знакомыми людьми. Вторые избегали каких-либо прикосновений. И первая группа выздоравливала намного быстрее второй.  

В другом исследовании больше 400 взрослых людей сначала рассказали, как часто их обнимают близкие люди. А потом  их попытались заразить вирусом простуды. И опять же выяснилось, что люди, которые чаще идут на тактильный контакт, практически неуязвимы для болезней.  Объятия улучшают эмоциональное состояние человека, и укрепляют общее состояние организма.
Американец Пол Зак, специалист в области нейроэкономики, и вовсе прописывает обязательные 8 объятий в день.  Все дело в окситоцине – гормоне радости. Именно он отвечает за ощущение счастья. Объятия влияют и на выброс нейромедиатора анандамида. А он участвует в регуляции сна и приема пищи, а еще отвечает за устранение печальных воспоминаний.

60d879fb167543225916203023a31307.jpg

Объятия,  говорят ученые, один из факторов полноценного развития. Ребенок, которого в детстве много и часто обнимали с первых дней жизни, вырастает более зрелой личностью и эмоционально уравновешенным человеком.  У новорожденного сначала развиваются те части мозга, которые отвечают за эмоции. На руках мамы он чувствует уверенность, и это способствует хорошему развитию гиппокампа и миндалины мозжечка. Собственно, поэтому детям ,которые в самом начале жизни не получали внимания, так сложно эмоционально понимать других.  Они не умеют любить. Некоторые ученые и вовсе придерживаются версии, что из малышей, которые с малых лет растут без объятий, вырастают социопаты, психопаты, патологически не приспособленные к жизни.
Те же ученые доказали, что сон вдвоем укрепляет здоровье, увеличивает продолжительность жизни. Такое сон снижает уровень гормона стресса кортизола.
Впрочем, и одиноких ученые обнадежили – объятия даже с неживыми предметами. Когда человек прижимает к себе игрушку, у него улетучивается чувство тревожности. И вот еще удивительный факт – прикосновение к плюшевому мишке повышают самооценку и даже спасают от страха перед смертью. На этом, кстати, играют японцы – у них налажена целая индустрия выпуска игрушек для обнимашек. Но желаю, чтобы окситоцин, эндорфины и анандамид вырабатывались в объятиях с живыми людьми.


О пользе обнимашек

Смешная наука

7 книг, которые помогут понять мужчину

Здоровый свет