НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

О пользе обнимашек

Всемирному дню объятий посвящается.

cab268b64542afc4a24c7829ddbe181d.jpg

Почему так важны и нужны человеку объятья, что им даже посвятили целый день в календаре? Людям важен физический контакт (и здесь не имеется в виду интим или отношения исключительно родственные).  Объятия – это то искреннее и спонтанное действие, которое мы совершаем неосознанно, повинуясь душевному порыву. Это  простое физическое действие помогает нам показать другому человеку свою любовь, преданность, нежность, внимание, радость, сочувствие, поддержку. Объятия и прикосновения в обязательном порядке нужны детям. Почему в домах ребенка даже с хорошим уходом дети отстают в умственном и психическом развитии, чаще болеют? Потому что у персонала, даже самого хорошего и внимательного, физически не будет хватать времени на нужное количество тактильной ласки. Дети же, получающие в раннем детстве достаточно нежности, ласки, в том числе выраженной в физическом контакте, меньше болеют, быстрее развиваются, и  что самое главное – учатся любви и сопереживанию.

b04e5496480662dbe91ceabd0c51220f.jpg


До сих пор еще сильно мнение, что мальчикам не нужны все эти «телячьи нежности», зато потом женщины ноют и жалуются на невнимательных, толстокожих мужчин. А их толстокожесть из детства – недотискали, недообнимали, недоцеловали. Причем это касается даже самых маленьких мальчиков – девочки в возрасте до года получают ласк в 5(!) раз больше, чем мальчики. Если в подростковом возрасте мальчикам  перестают нравиться всякие «сопливости», то дружеское похлопывание по спине или плечу, шутливые потасовки, «медвежьи объятья»  никто не отменял. У девочек же в подростковом возрасте, когда они начинают осознавать свою женскую сущность, максимальная потребность в объятьях, поцелуях, нежностях. Девочки привыкают к своему изменяющемуся телу, и оно многих не устраивает – некоторые даже начинают ненавидеть его. Объятья дают спокойствие и уверенность – если это тело кто-то обнимает, то не такое уж оно и противное. В этот период часто папы начинают избегать тактильных контактов с подрастающими дочерьми, боясь, что это будет понято превратно. Но ведь можно просто быть немного сдержаннее – погладить по голове, поцеловать в лоб или шутливо в нос, ласково похлопать по спине,  взъерошить волосы.

8686b2529b47922003f347909fcd1aa0.jpeg


Асексуальный физический контакт с другим живым существом – близким или незнакомым человеком, с животным – также крайне необходим и взрослым, чтобы ощутить полноту жизни. Взрослому человеку, по утверждению известного американского психолога Вирджинии Сатир, требуется ежедневно минимум четыре объятья для выживания, восемь для поддержки, двенадцать – для здоровья.
Да, да, именно для здоровья! Объятья вызывают в человеческом организме всплеск эндорфинов, гормонов счастья. Они помогают снять напряжение, расслабиться, чтобы затем человек испытал прилив радости, подъем настроения.
В результате –
* укрепляется иммунитет
* повышается гемоглобин в крови
* приходит в порядок центральная нервная система
* снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний
* сокращается период реабилитации после болезней
* повышается самооценка.
Женщинам ценны объятья ощущениями защищенности и уверенности, мужчинам – близости и тепла.
Несколько интересных фактов –
* существует английская поговорка, которая говорит, что если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг
* А. Эйнштейн просил свою жену обнять его, когда у него не получалось решить очередную научную задачу
* А. В. Погожева, профессор медицины, утверждает, что объятья это очень полезные упражнения для грудной клетки, которые улучшают сердечное кровообращение
* итальянские медики собрали статистику, согласно которой, люди, способные к ласке и нежности, живут дольше, чем суровые и замкнутые
* Всемирный день объятий появился 21 января 1986 года с подачи европейской молодежи, которая была обеспокоена тем, что люди все меньше и меньше идут на контакт, в том числе и на физический.

Объятия это человеческая, дружеская и семейная ценность, и мы не вправе лишать их друг друга.

Про спасибо и разные благодарности

Здоровый свет