НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Если хочешь быть здоров, постарайся!

Еще пять историй, находящихся за гранью медэтики. А может, мы преувеличиваем, и ничего такого особенного по ссылкам не описано?..

25b087385c5e171688d4bfe5dffad26f.jpg

Две ссылки на одну тему:

1) Воронеж и Тамбов: Мнимые врачи, мнимые болезни

Вы заходили на сайт территориального фонда ОМС, чтобы узнать какие медуслуги вам были оказаны? Жители Воронежа и Тамбова, решившие таким образом удовлетворить свое любопытство, были обескуражены. "За два года меня "налечили" на 28000 рублей, хотя я болела только пару раз гриппом", "В поликлинику не хожу десять лет, но пишут, что бываю каждую весну", - сигнализируют они. Кого-то участковые терапевты "наблюдают" в двух медучреждениях сразу. Что и говорить, ужасно неприятно в реальности неделями ждать талона к нужному специалисту или лечиться платно, а потом узнать, что за счет твоих отчислений в ФОМС финансируется то, чего даже не происходило.
Можно ли вернуть в фонд медстрахования суммы, выплаченные медучреждениям за мнимые услуги, и что делать, если вы нашли приписки в медкарте, рассказывает материал «РГ».
А вы сталкивались с подобным мошенничеством? Расскажите!
Ссылка

346ab74ce6a930d478fb700f8803f59b.jpg

2) Екатеринбург: Зачем врачи штампуют липу?

С тех пор, как у екатеринбургских пациентов появилась возможность изучить свои медкарты в онлайн-режиме, в городе не стихают скандалы. Приписки обнаружил каждый двадцатый. Региональный ТФОМС больше не сваливает, как раньше, ошибки на сбои в электронной базе. Он признает: приписки - это реальность.  Ведь за каждый случай лечения – реального или выдуманного - больница получает дополнительные деньги. Как тут не смухлевать бедному врачу, если еще недавно своей медкарты пациент всё равно увидеть не мог?.. Но от хорошей ли жизни доктора «штампуют липу»? Личного обогащения она им не принесет. Зато отчетность будет хорошей, в полном соответствии с планами, спускаемыми «сверху».
Все понимают: надо ломать не конкретных медиков, а систему. И все равно как-то обидно увидеть в медкарте, что на бумаге ты неоднократно посещал специалиста, к которому в реальности никак попасть не можешь. Как бы вы поступили, обнаружив приписки в своей карте? Пошли бы в прокуратуру?
Ссылка

ec822a7ac7645b552a202540a27c2e49.jpg

Обнинск: Хотите жить - старайтесь лучше!

Много ли нужно, чтобы выжить в Обнинске? Всего ничего – кучу денег, хорошие связи и железную волю, уверена 26-летняя местная жительница. Для того, чтобы не погибнуть от внутреннего кровотечения, ей пришлось своим ходом отправиться в Калугу.
Обнинская «Скорая», которая приехала по вызову пациентки, теряющей от боли сознание, не смогла диагностировать у нее разрыв кисты. Врач сделала укол и равнодушно посоветовала «соблюдать покой». «Не так уж сильно и болит, как ты говоришь», - постановила она. В итоге на операционный стол девушка попала только спустя 10 часов после начала кровотечения. О том, что необходима операция, она узнала лишь во время визита в частный медцентр. Там же выяснилось, что даже за деньги сделать это в Обнинске невозможно.
У этой истории - хеппи-энд: девушке удалось вовремя добраться до Калуги и быстро попасть на операционный стол. Ее спасли. Но существуют ли лайфаки на случай столкновения с некомпетентностью и равнодушием врачей? Страховщики советуют сразу обращаться на горячую линию страховой компании. Другой способ очевиден: всегда иметь в запасе тысяч 50, чтобы обратиться в частный центр – и счастье, если такой найдется в вашем городе, а не в соседнем.
Главврач обнинского КБ № 8 ФМБА России прокомментировать ситуацию не смог. Федеральное Медико-биологическое агентство России, в ведении которого находится обнинская клиника, почему-то запрещает подобное своим врачам. Возможно, чтобы наружу не выплыло что-то лишнее?
Ссылка

285e5f07e55cb102319048b56ca4e25f.jpg

Саратов: Вы в больницу не есть пришли!

Более 42 тысяч просмотров за сутки набрала в интернете фотография червивого обеда, сделанная в детской инфекционной больнице №5 г.Саратов (см. ссылку). По словам родителей маленьких пациентов, это не единичная ситуация: «Еду все время подают с червями, на вопрос: «Что это?», отвечают: «160 человек съели, а что вам не нравится?» Персонал хамит, руководство общаться отказывается.
В Минздраве Саратовской области уверяют, что процесс приготовления еды в больнице соответствует всем существующим нормам, и подозревают автора снимка в «намеренной провокации». Как думаете, возможно такое, или областные Минздравы настолько дискредитировали себя, что их «это ложь!» может звучать лишь как признание?
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил подчиненным разобраться в скандальной ситуации.
Ссылка

Но и в частных клиниках случается разное...

e8695ffa1a61956930f6929682fcc01d.jpg

Москва: Удар током - бесплатно!

«Аппарат компьютерной томографии весь день выдает ошибку. Видимо, он неисправен», - предупредил сотрудник частного диагностического центра, приглашая 38-летнюю москвичку на процедуру.
Пациентка и представить не могла, что в ее случае "ошибкой" окажется… удар током. Причем, медики после этого не только не вызвали «скорую» для пострадавшей, но даже не предложили ей нашатырного спирта. В состоянии транса, забыв полностью одеться, женщина добралась до дома, где у нее начались судороги. Затем она была госпитализирована в НИИ Склифосовского. Кстати, по словам москвички, следующую клиентку пригласили в кабинет, даже не предупредив о произошедшем. Женщина уже обратилась с жалобой в Роспотребнадзор и надеется, что к нерадивым диагностам применят меры наказания.
Недавно мы уже писали о страшном случае неправильной диагностики, произошедшем в другой частной клинике. А теперь выходит, что работники платной медицины, беря деньги с пациентов, даже не в состоянии гарантировать соблюдение техники безопасности?
Ссылка


Медицинская этика: взгляд врача и пациента
Врач & пациент: выживут только упорные?
Медицинская этика: пять вопросов без ответа

Здоровый свет